Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Некоторые причины сонливости

Ощущать себя сонным в течение рабочего дня - не очень принято.   Это не только раздражает, но может быть симптомом серьёзных проблем со здоровьем. Контролируйте факторы, которые могут вызвать у вас сонливость в течение дня, ищите конкретные причины вашей сонливости. Если вашей целью является избавление от состояния сонливости, вы можете использовать конкретные советы специалистов.


 

Недостаток солнечного света

Не получение достаточного количества естественного солнечного света может заставить вас чувствовать сонливость. Этот недостаток освещенности может привести к низким уровням витамина D,  вызывает сон и уменьшает запасы энергии в организме. Это может объяснить, почему люди, как правило, более подавлены и менее активны в течение темного и холодного времени года. Чтобы противодействовать этому эффекту, можно практиковать ежедневные прогулки в светлое время суток.

 

Малая физическая активность

Люди, которые ведут сидячий образ жизни, могут страдать хронической сонливостью. Сидение на месте и отсутствие движения оказывают на организм усыпляющее действие - люди хотят пойти поспать. Когда вы сидите за рабочим столом, вы не мигаете столько, как когда вы физически активны - это тоже фактор, провоцирующий сонливость. Бездействие иногда может быть более утомительным, чем гипер-активность. Попробуйте изменить образ жизни и добавить физической активности в свой день, чтобы противодействовать сонливости.

 

Обезвоживание организма

Будучи обезвоженным, организм "засыпает" и вы можете чувствовать сонливость. Как только вы почувствовали жажду - вы уже обезвожены. Стандартная рекомендация - пить, по крайней мере, восемь стаканов воды в день.

 

Употребление продуктов с высоким гликемическим индексом

Употребление в пищу продуктов с высоким гликемическим индексом, таких как рогалики, хлеб, картофель и мед может привести к гипергликемии а затем - к гипогликемии. Белые рогалики и хлеб, в отличие от продуктов из цельного зерна, имеют очень высокий гликемический индекс. Они делают вас сонливыми, приводя к очень резкому повышению уровня сахара в крови, а затем к резкому его падению. Как только происходит такой "сбой системы", мы получаем результат - внезапную сонливость.

 


 

 

Качественный ночной сон очень важен

Возможно, сонливость объясняется элементарным недостатком сна в ночное время. Желательно практиковать семи-восьми часовой ночной сон, который должен быть крепким и качественным.


 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.