Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Прививка от гриппа

Вакцинирование в России достаточно распространено среди населения – к этой мере прибегают порядка одной трети населения страны. Так что же такое вакцинация от гриппа и зачем люди ставят эту прививку?

 

Важно понимать, что вакцинирование не означает безусловную защиту от болезни. Прививка помогает бороться со многими типами этого вируса и значительно сокращает вероятность возникновения серьезных осложнений от болезни. Вакцинацию делают всем желающим, но есть такие группы людей, которым настоятельно рекомендовано прививаться в обязательном порядке.

В первую очередь, стоит обезопасить себя от гриппа беременным женщинам, так как они несут ответственность не только за здоровье своего организма, но и за здоровье организма малыша в утробе. Стоит взвесить все «за» и «против» перед вакцинацией, но, главное, иметь в виду, что на фоне болезни в утробе могут произойти какие угодно изменения, вплоть аномалий развития или до гибели плода. Беременным женщинам лучше использовать вакцинацию с помощью укола, так как в этом виде вакцины содержатся неопасные, мертвые вирусы гриппа. Перед прививкой обязательно необходимо посоветоваться с врачом и сдать необходимые анализы, если их назначит врач.

Также, стоит прививать маленьких детей, которые много времени проводят в коллективе других детей. Их иммунитет еще формируется, и если заболевает один ребенок, то, как правило, следом заболевают остальные. Иммунитет от вакцинирования сохраняется около одного года, поэтому прививать ребенка чаще, чем раз в год, нет необходимости. Правда, детям рекомендовано вводить вакцину дважды, с интервалом примерно в один месяц. Дети до полугодовалого возраста от гриппа не прививаются.

Стоит прививаться и пожилым людям, так как у них любые заболевания протекают намного тяжелее, чем у молодых людей. И дети, и пожилые люди подвержены такому осложнению гриппа, как пневмония. Эта болезнь лечится тяжелее, обычно в стационаре, под наблюдением врача.

Поэтому лучше вовремя защитить себя и своих родных от возможных осложнений болезни, и прибегнуть к такой мере, как вакцинация.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.