МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Как уменьшить риск заболевания гриппом?

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Как уменьшить риск заболевания гриппом?

 

Первое правило — избегайте близкого нахождения (ближе двух метров) с носителем вирусов, человеком который чихает, кашляет и сморкается. Если все–таки есть необходимость находиться рядом с заболевшим, лучше надевать защитную маску. Нужно как можно чаще мыть руки в течение дня - обязательно с мылом. Употребляйте исключительно хорошо вымытые фрукты и овощи.

Следует ограничить свое пребывание в местах большого скопления людей, у которых возможен кашель, чихание или насморк.

Не следует без лишней необходимости касаться глаз, носа и губ - вообще, любой части лица. Медики считают, что это самая эффективная профилактика вирусных заболеваний.

Следующее правило — поддержание иммунной системы в должной форме. В этом помогут следующие семь принципов:

  • Старайтесь каждый день съедать хотя бы парочку свежих фруктов. Будут кстати цитрусовые, ягоды и овощи зеленого и оранжевого цвета, а еще лук, чеснок. Исключите продукты, которые ослабляют защиту организма. В особенности: излишнее количество животного белка, сахара, жиров и соли. Переедание мешает нормальной жизнедеятельности тела.  Когда ослабляется наша иммунная система, вирусы активизируются. Большей части населения в период обострения простудных заболеваний полезно поголодать в течение одного дня. Это дает стимул для восстановления иммунной системы. Но и мучить себя голодом - нельзя! Питайтесь рационально и сбалансированно.
  • Умеренная физическая активность помогает улучшить иммунитет, но слишком большая нагрузка мешает выздоровлению.
  • Вода, в необходимом количестве, ускоряет кровообращение, и повышает способность сопротивляться болезням. Обезвоживание ослабляет иммунную систему.
  • Солнечные лучи благотворно воздействуют на кожные покровы и нормализуют обмен веществ. Солнце убивает вирусы и бактерии. Хорошая освещенность — залог физического и психологического здоровья.
  • Отказ от кофеина, табака и алкоголя является прекрасной профилактикой гриппа. У курильщиков риск заболевания возрастает на 21%.
  • Покой дает человеку дополнительные силы для борьбы с инфекцией. Регулярный полноценный сон стимулирует вырабатывание гормона роста, который помогает созревать клеткам иммунной системы, высвобождает антитела, активизирует макрофаги и нейтрофилы.
  • Контроль стресса. Умеренный стресс стимулирует эффективность иммунной системы, но затяжные проблемы приводят к противоположным результатам.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.