Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Советы аллергика

Исходя из личного опыта – несколько наблюдений и советов по поводу аллергии и аллергологов.

Речь идёт о сезонной аллергии.

1. Аллергия может настичь человека в любом возрасте. Некоторые мои знакомые болеют этим недугом с детства, некоторые – с 15-17 лет. Я стал аллергиком с 30 лет.

2. Аллергия может начаться внезапно. Помню первый день – около 20 лет назад , летом, вышел из дома на работу, прошёл метров 100 – и повернул обратно – страшно зачесались глаза, начал чихать… Сначала не понял в чём причина – думал что-то в глаза попало , простудился. Начал чесать глаза – они естественно ещё сильнее чесались. В итоге 3 дня дома просидел.

3. Совет! Если при аллергии чешутся глаза – не трогайте их – только хуже будет. Умойтесь холодной водой – несколько полегчает.

4. Аллергологи. – Врачи аллергологи в Нижнем Новгороде безусловно грамотные. Но не понятно, чем они могут помочь если аллергия например на пыльцу. Они делают анализы, выявляют аллерген, но вылечить не могут, к сожалению. В принципе человек и без анализов знает, в какой период у него бывает аллергия.

5. Препараты. Противогистаминные препараты помогают. Немного. Таблетки – слабо, препараты местного действия – несколько эффективнее. Но не хочется лишней химии в организме.

6. Совет ! Если есть возможность – берите отпуск и уезжайте на юг или на север – где ещё, или уже нет вашего аллергена в воздухе.

7. Если нет возможности уехать – реже выходите из квартиры. Не создавайте «сквозняк» - пыль и пыльца не должны массово проникать в Ваш дом. Занавешивайте окна марлей. Чаще мойте пол. Минимум 2 раза в день принимайте душ. Часто умывайтесь, при этом мойте нос.

8. Перед выходом на улицу. Задача – минимизировать попадание аллергенов на слизистые. Для этого: - Носите солнцезащитные очки. – Смазывайте нос мазью – например оксолиновой. - Поменьше открывайте на улице рот – говорить лучше в помещении.

Советы простые – но эффективные. Проверено на себе.

И конечно - консультируйтесь с врачами-аллергологами.

Не болейте – будьте здоровы !

 

Нижегородский медицинский портал МЕДИЦИНА-НН

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.