МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Проведение лучевой терапии после операции приносит пользу пациентам с раком поджелудочной железы

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Проведение лучевой терапии после операции приносит пользу пациентам с раком поджелудочной железы

Согласно результатам исследования, проведенного в США, выживаемость оказалась более продолжительной по сравнению с пациентами, получившими только химиотерапию после операции.

Онкологи утверждают: Проведение лучевой терапии после операции приносит пользу пациентам с раком поджелудочной железы.

 

Лучевая терапия после хирургического вмешательства, назначенная в дополнение к химиотерапии, может быть эффективной у пациентов раком поджелудочной железы. В данном исследовании, опубликованном в издании International Journal of Radiation Oncology, Biology, Physics, было установлено повышение безрецидивой и общей выживаемости.

Исследователи из клиники Майо в Рочестере (Миннесота) сравнили течение заболевания у 458 пациентов с раком поджелудочной железы, прооперированных в клинике Майо в период с 1977 г. по 2011 г. 378 из них получили химиотерапию совместно с лучевой терапией, а 80 получили только химиотерапию.

Результаты исследования показали, что у 80 процентов пациентов, получивших химиотерапию и лучевую терапию, не возникало рецидива злокачественной опухоли в течение пяти лет после операции по сравнению с 68 процентов среди получивших только химиотерапию. Кроме того, у пациентов, получивших лучевую терапию, как правило, общая выживаемость была выше, чем в группе, не получавшей лучевую терапию.

«Роль лучевой терапии в лечении операбельного рака поджелудочной железы не была однозначно установлена», — пояснил автор исследования Кристофер Халлемейер. «Результаты нашего широкомасштабного исследования указывают на то, что добавление лучевого лечения в сочетании с химиотерапией и хирургическим вмешательством снижает частоту рецидивов злокачественной опухоли». На следующем этапе ученые хотят исследовать наличие эффекта от применения лучевой терапии до хирургического вмешательства.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.