МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи У злостных курильщиков с пневмонией повышается риск развития рака легких

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

У злостных курильщиков с пневмонией повышается риск развития рака легких

Результаты исследования, проведенного в Израиле, указывают на то, что почти у 10 процентов заболевших пациентов в течение одного года была диагностирована опухоль легких. В таких случаях ученые рекомендуют проводить соответствующий скрининг.

Онкологи предупреждают: У злостных курильщиков с пневмонией повышается риск развития рака легких.

 

У злостных курильщиков, госпитализированных с пневмонией, повышен риск развития рака легких. Об этом свидетельствуют результаты исследования израильских ученых, опубликованного в журнале American Journal of Medicine. Поэтому исследователи рекомендуют курящим пациентам, у которых развилась пневмония, пройти скрининг на наличие рака легких.

Ученые из Тель-Авивского университета проанализировали данные о 381 злостном курильщике с внебольничной пневмонией, поступившем в клинику в период с 2007 г. по 2011 г. Они проанализировали демографические данные пациентов, анамнез курения, факторы риска рака легких и анатомическое расположение опухоли у пациентов с раком.

Обычно рак легких диагностируется приблизительно у 0,5-1 процента курильщиков без пневмонии. Однако в исследуемой выборке рак легких был диагностирован у 31 пациента, что составляет 9 процентов. Как считает руководитель исследования Даниэль Шепшелович, столь высокий процент вызывает опасения.

Кроме того, 75,8 процентов опухолей были расположены в пострадавшей от пневмонии доле легкого. У пациентов с пневмонией в верхней доле риск возникновения рака легкого был существенно выше (23,8 процентов).

«Мы обнаружили, что у курильщиков, госпитализированных с пневмонией, рак легкого диагностируется после обнаружения инфекции, поскольку часто онкологическое заболевание вызывает обструкцию дыхательных путей и инициирует возникновение пневмонии», — уточнил Шепшелович. Поэтому курильщикам, заболевшим воспалением легких, следует назначать компьютерную томографию грудной клетки. Исследователи надеются, что в результате будет выявляться больше опухолей легких на ранней стадии.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.