МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Различные органы имеют «половую принадлежность»

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Различные органы имеют «половую принадлежность»

По мнению ученых, органы могут быть «мужскими» и «женскими», что способно влиять на возникновение и лечение болезней.

 

Группа ученых Центра клинических наук (Clinical Sciences Centre - CSC) при Совете медицинских исследований (Medical Research Council - MRC) в Имперском колледже Лондона (Imperial College London) опубликовала исследование, согласно которому органы в теле могут иметь половую принадлежность. По мнению авторов работы, понимание этих различий поможет выяснить, почему некоторые виды рака чаще встречаются у женщин, а другие - у мужчин.

Исследователи изучали стволовые клетки кишечника мух, используя генетические инструменты, которые «включают» и «выключают» гены. Это позволило добиться «более мужской» или «более женской» природы клеток. Обнаружилось, что «половая принадлежность» клеток влияет на их способность к размножению: у феминизированных она оказалась выше. И наоборот: когда ученые экспериментировали с самкой мухи, маскулинизируя стволовую клетку кишечника, через три недели размеры кишечника уменьшались до объема, свойственного самцам мухам.

Ученые также обнаружили, что женский кишечник более склонен к развитию опухолей. Авторам работы оказалось намного проще вызвать образование опухолей у самок, чем у самцов. Они объясняют этот феномен особенностями женского организма, которому необходимо перестраиваться для размножения, однако при определенных обстоятельствах эта способность к перестройке может привести к развитию опухолей.

«Мы задались простым вопросом: только ли клетки половых органов полностью развитого организма имеют половую принадлежность, или клетки других органов тоже, и какое это имеет значение, - говорит ведущий автор исследования Айрин Мигель-Алиага (Irene Miguel-Aliaga). - Мы обнаружили, что клетки органов мух имеют половую принадлежность, а значит, это возможно и у людей».

«Это исследование расширяет наше понимание отличий мужской и женской физиологии, помимо очевидных, - отмечает доктор Дес Уолш (Des Walsh), руководитель популяционного медицинского совета MRC. - Необходимо дальнейшее изучение этих особенностей у людей - в частности, каким образом они способны повлиять на то, как различные органы отвечают на лечение».

Известно, что гонады позвоночных животных отличаются значительной пластичностью: клетки взрослых яичников и семенников у мышей способны к трансдифференцировке вслед за единственным генетическим изменением. Однако подобная изменчивость была впервые продемонстрирована в клетках, не имеющих отношения к половым органам.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.