МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Как укрепить иммунитет? Простые рекомендации.

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Как укрепить иммунитет? Простые рекомендации.

В осенне-зимний период остро встаёт вопрос о том, что защитная система организма плохо справляется со своей работой. Именно в это время года человеку не хватает витаминов, солнечного излучения, ощущается общая усталость. Но, в общем, на состояние нашего иммунитета влияет множество факторов. Плохое состояние окружающей среды, стрессы, вредные привычки, неправильное питание и режим дня, приём некоторых лекарственных препаратов - все это отрицательно сказывается на защитной функции нашего организма.

 

Какие существуют способы укрепления иммунитета?

Закаливание - это первый и главный способ. Он эффективен в комплексе с правильным питанием и режимом дня, отсутствием вредных привычек. Однако, закаливание, имеет ряд противопоказаний для людей с некоторыми хроническими заболеваниями. Начинать закаляться нужно постепенно, и лучше не брать информацию по теме из интернета, а проконсультироваться со специалистом, чтобы он подобрал комплекс мер специально для вашего организма. Как всегда, индивидуальный подход к проблеме даст лучший результат.

Очень важным шагом на пути к крепкому иммунитета является правильное питание. Чтобы действительно добиться видимых положительных результатов, нужно ежедневно придерживаться диеты. Но это не значит, что нужно идти к диетологу и составлять персональное меню за бешеные деньги. Нет, просто нужно в комплексе употреблять достаточное количество белков, жиров, углеводов и других необходимых для жизнедеятельности организма веществ. На столе должна быть разнообразная по своему составу пища. Нужно каждый день включать в рацион овощи и фрукты, обязательно есть побольше белка. Нужно отдавать предпочтение жирной рыбе,  постному мясу, бобовым, орехам, сухофруктам, растительному маслу, зерновым, луку и чесноку. Следует уменьшить употребление сладостей и выпечки. На завтрак, обязательно нужно есть различные каши (овсянка, гречка и т.д.), принимать пищу следует от 4 до 5 раз в день, маленькими порциями, не нужно забывать про ужин.

Режим дня также очень влияет на состояние иммунитета. Чтобы его наладить, нужно научиться правильно распоряжаться своим временем, чтобы оставалось достаточно времени на сон, отдых, работу и физические нагрузки. Очень важно проводить на свежем воздухе как можно больше времени, выполняя при этом простые физические упражнения.

 


 

Вот такие простые меры, о которых, наверное, слышали все, но все хотят выполнять, помогут сохранить и укрепить наш иммунитет. Все эти меры в комплексе дадут наилучший результат, но нужно помнить, что следует избавиться от вредных привычек и пить не менее двух литров воды в день.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.