МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Какие изменения происходят в организме в среднем зрелом возрасте?

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Какие изменения происходят в организме в среднем зрелом возрасте?

Средний зрелый возраст - это период жизни, который начинается, когда ваш возраст достигает 45 - 55 лет, и большинство людей оказываются в этой возрастной категории между 55 и 65 годами. Различные изменения, физические и прочие, происходят именно на этом этапе жизни. Физические изменения включают в себя изменения в моторной и сенсорной функциях, а также изменения вашего сексуального и репродуктивного функционирования. В это время вашей жизни физическая активность постепенно уменьшается.

 

Слух и зрение

Вы можете испытать специфическую потерю слуха, особенно это касается высокочастотных звуков. Если вы мужчина, вы будете ощущать это в два раза быстрее, чем женщина. Ваше зрение изменится в худшую сторону, возможно, резко. Вы больше не будете иметь возможности серьёзно сосредоточиться на изображении, как вы когда-то могли, и вы должны будете начать носить очки для чтения. Это состояние называется пресбиопия. Вы сможете видеть, но вы можете заметить снижение вашей остроты зрения.

 

Мышцы - потеря координации и силы

Во время этой фазы вашей жизни вы будете терять тонус мышц.  Мышечная ткань, к сожалению, замещается жировой, и вы сможете заметить, что вы не так скоординированы и сильны, как вы когда-то были. Ваше время реакции существенно замедляется.

 

Половая функция

Вы не сможете заниматься сексом столько, сколько вы занимались, когда вы были моложе, но большинство людей среднего возраста остаются сексуально активными. Тем не менее, женщинам приходится труднее, в течение этого времени, из-за уменьшения производства половых гормонов. Мужчины могут еще стать отцом, но ощущается снижение их половой функции. Половые гормоны вырабатываются в меньшем количестве у обоих полов.

 

Климактерический синдром у женщин

Женщины переходят в период менопаузы. Это называется женский климакс - физиологические изменения, которые происходят в вашем организме в течение 15 или 20 лет, которые предшествуют фактическому наступлению менопаузы, когда полностью прекращаются менструации.  Возникают приливы из-за расширения и сжатия кровеносных сосудов. Они испытывают сухость и, возможно, не столь заинтересованы в сексе, как когда-то в молодости.

 

Климактерический синдром у мужчин

Мужчины тоже испытывают климактерические проявления. Тем не менее, проблемы начинаются приблизительно на 10 лет позже, чем это происходит у женщин. Мужчины могут иметь затруднения при мочеиспускании и увеличение предстательной железы. Тестостерон падает, поэтому мышцы замещаются жиром, количество и подвижность сперматозоидов уменьшается.  Некоторые мужчины испытывают половое бессилие или эректильную дисфункцию.

 

Гипертония

Риск высокого кровяного давления или гипертонии увеличивается у мужчин и у женщин именно в среднем зрелом возрасте.

 

Кризис среднего возраста

Некоторые люди испытывают состояние, которое называется кризисом среднего возраста  - это происходит именно в рассматриваемый период жизни. Кризис может быть вызван внезапным осознанием, что они смертны и у них остаётся всё меньше времени для активной жизни. Мужчины и женщины, задают себе вопрос, чего они добились и что у них не получилось. Это может быть время эмоционального потрясения.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.