МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Почему возникает метеозависимость и как с ней бороться?

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Почему возникает метеозависимость и как с ней бороться?

Многие исследования ученых касаются изучения влияния погодных условий на самочувствие человека. Метеозависимость уже давно признается распространённым заболеванием. Суть его заключается в том, что человек хорошо ощущает резкие погодные изменения. И эти ощущения приятными назвать нельзя. Головные боли, сонливость, усталость, боли в мышцах и другие неприятные проявления мешают нормальной жизнедеятельности.



Метеочувствительность может проявляться тогда, когда происходит смена сезонов и когда просто меняется погода. В каждом случае симптомы отличаются друг от друга, так что и методы лечения будут разные.

Если говорить о причинах метеозависимости, то основная – нарушение гармонии с природой. Ведь без технологического прогресса человек старался быть ближе к природе, соблюдая баланс. Современный прогресс этот баланс нарушил. И человек теперь платит за это своим здоровьем. Чего только стоит обилие бытовой техники, которая нас окружает и без которой мы, к сожалению, уже не представляем своей жизни. Наша нервная система находится в своеобразном шоке, потому что она не может теперь нормально реагировать на погодные изменения и температурные колебания, как это было когда-то.

Человеку со слабым иммунитетом, вообще, будет плохо. Его ослабленному организму непременно нужна сильная поддержка.

Повышенная метеочувствительность нередко наблюдается при подростковом созревании, во время менопаузы, и если человек находится в подавленном состоянии. Чаще она поражает городских жителей, ведь в городе созданы все условия для развития подобного заболевания.



Симптомы метеозависимости

Заболевание связано с такими проявлениями:

- защитная функция организма сильно ослабевает, иммунитет теряет свою силу;

- при наличии хронических болезней возникает их резкое обострение;

- человек становится вялым и сонливым;

- часто больной мучается от сильных болей в голове;

- в суставах и мышцах возникает ощущение ломки;

- артериальное давление может резко упасть или подняться;

- могут происходить нарушения центральной нервной системы;

- человеком может овладеть депрессивное состояние.



Лечение метеозависимости

Лечение заключается, в основном,  в профилактических методах. Важно чаще выезжать на природу, получать достаточное количество солнечных лучей, больше дышать свежим воздухом и употреблять чистую воду. И при этом необходимо стараться поддерживать внутренний настрой на позитивном уровне.

В первую очередь, следует заняться лечением тех болезней, которые могут обостряться, вследствие метеочувствительности организма. Конечно, без консультации с врачом проводить лечение нежелательно. Очень важно держать под контролем кровяное давление и принимать соответствующие препараты.

Организм должен хорошо отдыхать. Следует воздерживаться от перегрузок и стрессовых состояний. Метео-чувствительным людям будет очень полезным закаливание организма.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.