МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи 4 простых способа повысить свой иммунитет зимой

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

4 простых способа повысить свой иммунитет зимой

Зима приходит, как всегда, неожиданно, и длится в наших широтах примерно полгода.  Приход зимы означает начало сезонной простуды и активизацию вирусов гриппа. Официально объявляются эпидемии вирусных простудных заболеваний.

Но вы не должны спешить в аптеку, чтобы купить новый "иммунитет", приобретая  мульти-витаминные таблетки. Вместо этого, изучите простые и эффективные советы, которые помогут спасти ваши деньги и свести к минимуму количество визитов к врачу.

 

1. Хорошо высыпайтесь

Достаточный сон играет решающую роль в поддержании вашего организма здоровым. Существует доказательство того, что недостаток сна, в результате реакции на стресс, может привести к проблемам в организме и вызывать иммунодефицит. Рекомендуемое количество сна 7-9 часов для большинства взрослых и до 13 и даже до 14 часов - для маленьких детей. Повысьте свой иммунитет, давайте организму достаточно сна - это важный приоритет. Вы будете пожинать приятные последствия для общего здоровья и красоты.

 

2. Возьмите стресс под контроль

Исследования показали, что воспалительная реакция часто инициируется в организме во время стрессовых событий. По данным исследовательской группы Университета штата Огайо, психологический стресс провоцирует выделение гормонов, которые негативно сказываются на иммунной системе. Стрессовые ситуации, которые могут привести к воспалению, включают физическое напряжение, психологические перегрузки и социальные проблемы.

Изучите стратегии управления стрессом и избегайте ненужного перенапряжения организма, настолько, насколько это возможно. Правильное питание и достаточный сон могут помочь справиться со стрессом. Не экономьте время, за счет сокращения общения с друзьями и близкими - это также может усилить ваш иммунитет.

 

3. Правильное питание

Неудивительно, что питание играет важную роль в повышении уровня вашей иммунной системы и защищает вас от заболевания. Исследования показали, что люди с недостаточным питанием, более восприимчивы к инфекции. Вместо того, чтобы следовать конкретной диете, вы можете сосредоточиться на включении в свой рацион продуктов, которые богаты микроэлементами, для защиты от иммунодефицита, учитывайте наличие в продуктах витаминов и минералов.

Среди продуктов, которые вы должны есть (если вы не имеете аллергию на них) выделяются:

  • Зелень (особенно шпинат и капуста).
  • Помидоры.
  • Перцы.
  • Грибы. (Не употребляйте грибы в сыром виде, так как некоторые из них содержат канцерогенные и ядовитые вещества.)
  • Ягоды (особенно, голубика, черная смородина, и клубника, которые являются хорошим источником полифенолов).

 

4. Принимайте витамин D

Витамин D, также известный как солнечный витамин, имеет важное значение для нашей иммунной системы. Лучшим источником витамина Д является воздействие на кожу солнечных лучей. Однако, из-за потенциальных рисков для здоровья кожи, очень важно, что вы будете следовать рекомендациям специалистов и не переусердствуете с ультрафиолетом.

Если, по какой-либо причине вы не в состоянии удовлетворить потребности в витамине Д с помощью обычного питания, или вы не в состоянии получить естественное воздействие солнца, для адекватного производства витамина D, принимайте пищевые добавки.

Жирная рыба является хорошим источником омега-3 жирных кислот и витамина Д. В частности,  печень трески, является хорошим источником омега-3, а также отличным источником витамина D.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.