Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Что такое спазм аккомодации?

 

Аккомодация (от лат. accommodatio — приспособление, приноровление) — приспособление органа либо организма в целом к изменению внешних условий. Чаще всего термин применяется при описании изменений преломляющей силы оптической системы глаза для восприятия объектов, расположенных на разном расстоянии.

Спазм аккомодации, или ложная близорукость — это длительное устойчивое спастическое сокращение цилиарной мышцы, продолжающееся после того, как глаз перестал фиксировать близкий предмет в условиях зрительного утомления. Обычно возникает в результате зрительного утомления при работе на близком расстоянии. Сила спазма может достигать от 1 до 3 диоптрий.

Спазм аккомодации занимает значительное место в нарушении зрения у детей школьного возраста. По некоторым данным, каждый шестой школьник страдает спазмом. У некоторых детей развивается стойкая школьная близорукость, после сформирования которой глаз оказывается полностью приспособленным к работе на близком расстоянии. В зрелом возрасте воздействие спазма аккомодации на зрение относительное. На призыв в армию он не влияет, так как является функциональным расстройством.

Причины.

Спазм аккомодации обычно возникает в результате следующих причин:

  • напряженное всматривание вдаль;
  • зрительное утомление при работе на близком расстоянии;
  • действие на глаз очень яркого света;
  • при истерии, функциональных неврозах, при общих контузиях, закрытых травмах черепа, при нарушениях обмена веществ, климаксе.

Глаз — это оптическая система, которая пребывает в подвижности для наведения фокуса на объект. У бинокля существует колесико для настройки резкости. У глаз тоже есть такое «колесико» — цилиарная мышца, которая двигает назад и вперед хрусталик для лучшей фокусировки изображения на сетчатке глаза. Как и любая мышца организма, она может испытывать усталость при длительном перенапряжении, и тогда глаз теряет способность реагировать на смену фокусного расстояния.

С первых дней обучения в школе юный, чаще всего не слишком крепкий, организм ребенка, подвергается огромным перегрузкам. Еще позавчера малыш большую часть времени проводил на свежем воздухе. Теперь же он находится в течение нескольких часов в душном классе, в жарком костюме, под присмотром учителей, которые далеко не всегда разрешают отвлечься, расслабиться, поиграть. Он должен, всматриваясь в плохо различимую под солнечными лучами доску, что-то старательно выписывать в тетради. А дома родители, которые очень хотят сделать из ребенка отличника, заставляют его сделать домашние задания сначала на черновике (хорошо, если один раз), и только потом переписать в чистовик. В таких условиях неудивительно, что у многих детей ухудшается острота зрения.

Строго говоря, спазм аккомодации — это результат тяжелого зрительного переутомления. Если аккомодационные мышцы не расслабляются, то ребенок начинает плохо видеть вдаль. Так и появляется спазм аккомодации, который часто называют ложной близорукостью, или синдромом усталых глаз. Единственное утешение при диагностике спазма аккомодации заключается в том, что это процесс обратимый, поэтому он и называется ложной близорукостью. Но, к сожалению, если обратиться к врачу поздно, то спазм аккомодации наблюдается на фоне уже начинающейся настоящей близорукости. Cпазм аккомодации обязательно надо снимать, в противном случае он трансформируется в настоящую близорукость или усилит уже существующую.

Симптомы.

  • Понижение остроты зрения при взгляде вдаль;
  • быстрое утомление при зрительной работе на близком расстоянии;
  • боли в глазах, в области лба и висков.

Осложнения.

Спазм аккомодации может впоследствии перейти в истинную близорукость.

Диагностика.

Спазм аккомодации выявляется врачом-офтальмологом. Пациентам проводят комплексное обследование: визометрию, определение рефракции, определение запасов аккомодации.

Лечение.

При выявлении спазма аккомодации для установления его возможных причин пациента направляют на консультацию к педиатру или терапевту (в зависимости от возраста), ЛОР-врачу, невропатологу, выясняют режим учебы или работы и режим дня. При выявлении одной из причин, приведших к спазму аккомодации, её устранение входит в состав комплексного лечения. Одновременно проводит лечение спазма аккомодации врач-окулист. В основу лечения спазмов аккомодации (ложной близорукости) входит комплекс оздоровительных и гигиенических мероприятий.

Хирургических способов лечения спазма аккомодации не существует. Очень часто офтальмологи для снятия спазма назначают глазные капли, расширяющие значок (атропин или его аналоги). Эти капли оказывают расслабляющие действие на цилиарную мышцу. Действительно, после курса капель (длящегося обычно 7–10 дней), спазм аккомодации полностью проходит. Так достигается положительный эффект улучшения остроты зрения. Но насколько этот эффект долговременен? Наблюдения офтальмологов неутешительны: через некоторое время после курса капель ухудшение остроты зрение прогрессирует еще быстрее. Это происходит потому, что принудительное расслабление мышцы не тренирует ее, а наоборот ослабляет.

Профилактика.

Некоторые новые исследования рекомендуют не торопиться с каплями, а использовать более щадящие, хотя и более длительные, методы лечения.

К ним относят:

  • соблюдение зрительной гигиены;
  • упражнения для глаз, способствующие не только расслаблению, но и тренировке глаз;
  • физическая активность, особенно плавание, для расслабления и оздоровления организма в целом;
  • полноценный летний отдых на морских курортах или в деревне на свежем воздухе;
  • массаж как общеукрепляющие средство и как лечебное, поскольку одной из причин ухудшения остроты зрения может быть сколиоз;
  • обогащение питания каротином (морковка, хурма, курага) и витамином С (черника, лимоны, смородина).

Эффект от этих методов проявляется постепенно, но однозначно не наносит ущерба здоровью ребенка. Важно, что эти методы направлены на лечение глаза как части целостного организма, а не самого по себе.


Лечение заболеваний глаз в Нижнем Новгороде:

Офтальмологи Нижний Новгород

 

Нижегородский медицинский портал МЕДИЦИНА-НН
Интернет-компания ННОВГОРОД

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.