МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Пять домашних средств для уставших глаз

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Пять домашних средств для уставших глаз

Глаза – это самая выразительная часть лица, это отражение нашего внутреннего мира. Ухудшение и потеря зрения - это трагедия. Поэтому глаза нуждаются в особенном уходе. Изо дня в день мы недосыпаем, спешим на работу, смотрим часами в монитор компьютера, экран мобильного телефона, смотрим в бумаги с мелким шрифтом – всё это ужасно утомляет глаза! Они краснеют, режут и доставляют дискомфортные ощущения. Появляются неприятные синяки под глазами, которые в итоге очень трудно замаскировать.

Проконсультируйтесь у офтальмолога!

 

Для того чтобы глаза были в порядке, нужно стараться делать специальные упражнения при напряжённой работе, смотреть вдаль, расслабляя мышцы глаз, побольше, по возможности, отдыхать, спать. Если результат вашей напряжённой трудовой деятельности уже налицо, то можно попробовать привести уставшие глаза в порядок. На помощь придут подручные домашние средства.

 

1. Во-первых, старайтесь чаще моргать. Данное действие можно выполнять абсолютно везде, оно приносит пользу и совершенно незаметно для окружающих. Это расслабит мышцы и спасет от раздражения и сухости.

2. Старайтесь при работе за компьютером чаще отвлекаться от него и смотреть в другую сторону, примерно, в течение минуты.

3. Есть простой способ снятия усталости и отека – пару столовых ложек охладить в холодильнике и приложить к векам на минуту-другую, закрыв при этом глаза.

4. Овощи в помощь. Огурец разрежьте на тонкие круглые ломтики и приложите на верхнее веко в закрытом состоянии. Подержите около 10 минут. Также считается очень действенным способ приложить к закрытым глазам картофельные круги.

5. Помогают заваренные пакетики зеленого чая или пакетики с ромашкой, предварительно охлажденные. Снимает усталость и убирает темные круги.

 

Все вышеописанные способы помогут справиться с временными симптомами, но следует тщательно следить за состоянием здоровья своих глаз, выполнять все необходимые меры профилактики и регулярно посещать врача-офтальмолога. Это позволит не допустить заболеваний, или рано диагностировать недуг и успешно вылечить его. Зрение – это очень важный дар для человека. С его помощью мы воспринимаем мир вокруг нас таким ярким, разносторонним, многогранным и красочным.

В заключение следует заметить, что есть еще несколько советов или правил, соблюдая которые вы обезопасите свои глаза от неприятных ощущений.

При работе обязательно устанавливайте правильно освещение. Источник света лучше расположить сзади и повыше. Экран должен располагаться от вас на расстоянии, которое будет приблизительно равно длине вытянутой вперед руки. Это правило относится и к прочтению книг. Ни в коем случае не читайте при движении, и лежа на кровати. Также старайтесь употреблять полезную и питательную пищу. В продуктах питания обязательно должны присутствовать витамины: А, D, В1, В6, каротиноиды.

 

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.