Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Акне - что это такое?

Акне или угри (от др.-греч. ἀκμή «остриё, разгар, расцвет») — это воспалительное заболевание кожи, вызываемое изменениями в пилосебационных структурах (состоят из волосяного фолликула и сальной железы).

Термин акне происходит от древнегреческого и связан с кульминацией разрыва кожи. Впервые эта нозология упоминается в трудах Аэция Амидского, врача при дворе Юстиниана I.

 

Этиология, патогенез, патанатомия акне

Причины болезни остаются невыясненными. В механизме развития основная роль отводится себорее, снижающей бактерицидный эффект кожного сала и приводящей к активизации кокковой флоры. Важная роль в механизме угревой болезни отводится бактерии Propionibacterium acnes и продуктам её жизнедеятельности.

Акне обыкновенные (юношеские угри, угревая болезнь) развиваются у юношей и девушек в период полового созревания и постепенно исчезают к 25—30 годам. На появление и обострение акне также влияет менструация, стрессы, жара, повышенная влажность и генетические факторы. Известно, что также причиной акне являются косметические средства, содержащие ланолин[источник не указан 464 дня] и парафин. Также угревая сыпь может быть побочным эффектом некоторых лекарств.

 

Различные виды акне

Патоморфологически отмечаются себорея, гиперплазия сальных желез, гиперсекреция кожного сала, гиперкератоз, ведущий к образованию комедонов — сально-роговых пробок в протоках сальных желез с частичной или полной их закупоркой, имеющих вид чёрных точек.

Гиперкератинизация и образование бляшки из кератина и кожного сала приводит к увеличению сальных желёз, особенно во время созревания кожи в пубертатном периоде. Увеличение продукции кожного сала возникает при адренархе, когда усиливается продукция дегидроэпиандростерона.

Накопление кожного сала может привести к развитию инфекции. Иммунная система уничтожает бактерии, а гной «упаковывается» в скопления под эпидермисом. Больные пытаются избавиться от гнойничков, удаляя их самостоятельно и в нестерильных условиях. Такое повреждение подлежащим слоям нарушает тонкую структуру дермы и порождает ослабленную зону, которую атакуют бактерии. В результате иммунная система приводит к распространению акне.

 

Причины акне

Среди причин выделяют:

  • наследственность
  • гормональная активность (менструации, период полового созревания), гормональные сбои
  • заболевания ЖКТ (желудочно-кишечного тракта)
  • демодекоз (угревой клещ)
  • переходный возраст
  • стресс, активизирующий надпочечники
  • гиперактивные сальные железы
  • накопление мёртвых кожных клеток
  • микроорганизмы
  • кожные повреждения, сопровождающиеся воспалением
  • использование анаболических стероидов
  • применение препаратов, содержащих галогены (фтор, хлор, бром, йод), литий и барбитураты
  • воздействие высоких доз хлора

Изначально главной причиной акне считали нарушение гормональной активности. Далее выяснили, что сужение фолликулярных каналов (гиперкератинизация) и удерживание кожей жидкости также являются важными этиологическими агентами. Гормонами, провоцирующими акне, являются: тестостерон, дигидротестостерон, дегидроэпиандростерон, а также инсулиноподобный фактор роста 1.

Акне в постпубертатном периоде наблюдается редко. Оно может быть связано с синдромом поликистоза яичника или синдромом Кушинга. В менопаузе акне развивается из-за недостатка эстрадиола (acne climacterica). Пища с высоким содержанием углеводов также может привести к акне, так как избыток углеводов приводит к увеличению синтеза жирных кислот, в том числе тех, из которых состоит кожное сало. У больных с акне можно выявить низкие уровни витаминов А и Е.

 

Типы акне

Первая степень: преимущественно закрытые комедоны на подбородке, лбу и носовых крыльях, но без воспалительных поражений (пустул).

Вторая степень: в основном открытые и закрытые комедоны и узелки, с небольшим количеством пустул.

Третья степень: на лбу, носу, подбородке и щекам присутствуют узелки и пустулы, с открытыми комедонами, гиперкератозом (избыток ороговения) по всей коже.

Четвёртая степень — акне, вызванное гормональными причинами. Этот вид гормонального акне, встречающийся у взрослых женщин, в основном проявляется в нижней части лица, особенно вдоль подбородка, по линии челюсти и шеи.

Пятая степень — Несколько комедонов, немного узелков, много пустул, кист и гнойников. Очень тяжелая, но не очень распространённая форма акне, известная как фолликулярный дерматит.

 

Клиническая картина акне

Клинически наблюдается разнообразие элементов сыпи, локализующейся на коже лица, верхней половине груди и спины, где располагаются наиболее крупные сальные железы. В основании угревых элементов возникает воспалительный процесс, расплавляющий местные ткани с образованием гноя. Пустула (гнойный пузырек), вскрываясь, освобождается от содержимого, засыхая, образует корки, по снятии которых остаются синюшно-розовые рубцы.

Глубокие акне болезненны. Клиническая картина многообразна, с непрерывным многолетним течением процесса.

 

Симптомы акне

Самой распространенной формой акне является acne vulgaris. У подростков эта форма распространена наиболее часто. Избыточная продукция кожного сала одноименными железами забивает поры отмирающими корнеоцитами, блокируя кожные фолликулы. Накопление этих корнеоцитов в протоках происходит из-за нарушения кератинизации, которая обычно приводит к отшелушиванию клеток. Кожное сало откладывается под заблокированными порами, обеспечивая прекрасное окружение для размножения микроорганизмов: Propionibacterium acnes, Malassezia.

Propionibacterium acnes: анаэробная грамположительная бактерия. Потребляет жирные кислоты кожного сала, а за продукцию одного из метаболитов — масляной кислоты — и получила свое название. Бактерия чувствительна к бензоилпероксиду и тетрациклинам. Но так как в последнее время наблюдаются тетрациклинрезистентные штаммы, в практику вошли макролиды, например, азитромицин. Также используются препараты фторхинолонового ряда, например, адифлоксацин.

Бактерия чувствительна к ультрафиолету из-за эндогенных метаболитов биосинтеза гема — порфирин и копорфирин III. Гипотетически имеет смысл использовать аминолевулиновую кислоту, но у людей это сопровождается развитием побочных эффектов.

Лицо и верхняя часть шеи поражаются наиболее часто, но грудь, спина и плечи могут быть также вовлечены. На коже могут быть найдены следующие элементы сыпи: папулы, пустулы, воспалительные кисты (кистозное акне). Эти кисты содержат гной. Невоспалительные сальные кисты (эпидермоидные кисты) могут быть связаны с акне. После акне могут оставаться рубцы.

 

Лечение и профилактика акне

Лечение длительное и требует выдержки. Оно направлено на устранение себореи.

При тяжелом течении акне назначают антибиотики, ранее назначали также ряд методов, которые по современным данным, не считаются доказанно эффективными: аутогемотерапию (переливание собственной крови), антистафилококковый гамма-глобулин, витамин А по 100 000 МЕ в день до 2 месяцев, эстрогены (фолликулин, диэтилстильбэстрол). Местно — обтирания 2—3%-ным раствором салициловой кислоты, УФ-облучение, криотерапию, диатермокоагуляция сыпи. Кроме витамина А, перспективно использование и других нутрицевтиков: например, омега-3 ПНЖК[1] и мио-инозитола.

Комедоны удаляют, абсцедирование акне вскрывают. Применяется дезинкрустация — удаление жирового стержня угря при помощи вакуума или гальванизации. Профилактика юношеских угрей заключается в лечении себореи. Важно поддержание здорового образа жизни. Очень важно соблюдать диету (исключить тугоплавкие жиры, масла). Патогенетически оправдано использование препаратов цинка. Цинк угнетает активность сальных желёз и уменьшает воспаление, снижая фосфатазную активность нейтрофилов.

Историческая справка

Древний Рим: принятие ванн, использование минеральной воды.

1800-е гг: использование серы.

1920-е гг: использование бензоилпероксида.

1930-е гг: использование слабительных.

1950-е гг: использование антибиотиков.

1960-е гг: введение в практику третиноина.

1980-е гг: введение в практику изотретиноина (роаккутан).

1990-е гг: использование лазера.

В настоящее время

В настоящее время лечение акне сводится к 6 направлениям:

  • нормализация сбрасывания отмерших клеток кожи
  • уничтожение P. acnes
  • противовоспалительный эффект
  • гормональное влияние
  • натуральный подход
  • смесь предыдущих направлений

Эксфолиация наружных слоев кожи

Данная манипуляция может быть выполнена путем использования абразивных материалов или жидкого скраба, или химически. Химическими эксфолиантами являются салициловая и гликолевая кислоты, снимающие верхний слой кожи.

Местные бактерицидные средства

Препараты, содержащие бензоилпероксид, используются при легких формах акне. Бензоилпероксид обладает и кератолитическим, и бактерицидным эффектами, убивая P. acnes. Бензоилпероксид не вызывает резистентность бактерий. Но частое его применение вызывает высыхание кожи, местное раздражение и красноту. Также можно использовать триклозан, но он менее эффективен.

Антибиотики местного применения

Наружно применяются эритромицин, клиндамицин, стиемицин или антибиотики тетрациклинового ряда. Существуют ряд комбинированных препаратов

Антибиотики, применяемые внутрь

Применяются эритромицин или тетрациклины (окситетрациклин, доксициклин, миноциклин, лимециклин). Иногда применяется триметоприм.

Гормональная терапия

У женщин эффективно гормональное лечение акне. Применяются комбинированные препараты эстрогена и прогестогена. Ципротерон в сочетании с эстрогеном эффективнее. Также можно использовать спиронолактон, особенно у больных с синдромом поликистоза яичника. Также, локально можно инъецировать кортизон.

Ретиноиды местного применения

Третиноин, изотретиноин, адапален, тазаротен являются производными (изомеры) витамина А. Могут значительно раздражать кожу. Ретиноиды влияют на жизненный цикл клеток кожи, т.о. нормализируют кератинизацию и десквамацию эпителиальных клеток.

Гели содержащие ретиноиды: «Эффезел» (адапален и бензоила пероксид, обладающий противомикробным действием и не вызывающий резистентности), «Клензит» (адапален), «Изотрексин» (изотретиноин и антибиотик эритромицин). Есть данные что эритромицин в сочетании с изотретиноином эффективен против эритромицин-резистентных штаммов P. Acnes. Однако препараты с адапаленом являются препаратами первого выбора при лечении акне по данным Global Alliance to Improve Outcomes in Acne.

Ретиноиды, применяемые внутрь

Для терапии тяжелых и резистентных форм акне применяется изотретиноин.

Фототерапия

Используются лампы, генерирующие волны с длиной 405—420 нм. Порфирин генерирует свободные радикалы при облучении волнами с длиной менее 420 нм. Также активно применяется неодимовый лазер, который обеспечивает локальную стерилизацию воспалительных очагов.

Менее распространенные препараты

  • азелаиновая кислота: используются для легких случаев акне;
  • цинк: применяется в виде гиалуроната цинка;

Перспективы лечения акне

Разрабатываются генетические методы лечения акне — ученые ищут возможные гены, ответственные за данную патологию. Также планируется использование фагов, уничтожающих бактерии.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.