МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Болезни Потница у детей и у взрослых - как лечить?

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Потница у детей и у взрослых - как лечить?

Сыпь на теле появляется при жаркой влажной погоде, когда имеет место перегрев тела и обильное образование пота. Сыпь возникает, когда пот задерживается на коже и не может испариться. Это состояние часто называют "потница", человек чувствует себя так, как будто кожу накололи крошечными иголками. Потница часто наблюдается у детей - с самого малого возраста, даже у новорожденных. Хотя потница может вызвать сильный дискомфорт, это, обычно не вызывает серьёзных последствий и лечится самостоятельно - на дому.

Проконсультируйтесь у дерматолога!

 

Инструкции - как бороться с потницей

1

Не подвергайте организм воздействию солнца до тех пор, потница не исчезнет.

2

Вымойте пораженную область кожи с помощью мягкого детского мыла. После мытья высушите кожу чистой хлопчатобумажной салфеткой.

3

Наносите увлажняющий лосьон на пострадавшую кожу от 2 до 3 раз в день, пока не будет наблюдаться облегчение состояния. Если пораженное место чешется, можно применить местное антигистаминное средство.

4

Подготовьте ванночку из овсянки, чтобы облегчить зуд. Добавьте чашку овсянки в ванну с теплой водой. Замочите пораженную область в течение 20 минут, затем вымойте чистой водой.

5

Сделайте содовою ванну, чтобы облегчить зуд. Добавьте 3 столовых ложки соды в ванночку воды, а затем замочите пораженные участки кожи в течение 20 минут. Потом промойте кожу.

6

Одевайте свободную одежду, так чтобы воздух мог циркулировать вдоль кожи. Выбирайте дышащие ткани, которые изготовлены из хлопка. Этот вид ткани отводит пот от кожи.

7

Нужно есть здоровую пищу. Хорошие продукты повысят выносливость и устойчивость организма к вирусам и другим заболеваниям. Хороший иммунитет помогает быстро справиться с сыпью на теле.

8

Организм должен ежедневно получать много воды, не забывайте про обильное питьё, чтобы избежать обезвоживания.

9

Не оставляйте без внимания тепловую сыпь - ни у ребёнка, ни у взрослого. Если сыпь не исчезает или состояние ухудшается после нескольких дней домашнего лечения, немедленно обратитесь к врачу.

 

Предупреждение

Сыпь на теле может быть признаком более серьезного заболевания, например,  теплового удара, аллергии или инфекции.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.