МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Состав секрета сальных желез оказывает влияние на тяжесть акне

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Состав секрета сальных желез оказывает влияние на тяжесть акне

Итальянские ученые провели анализ липидного состава кожного жира, обнаружив высокие уровни диацилглицеринов при острой стадии акне у подростков.

Дерматологи в Нижнем Новгороде.

 

Возникновение прыщей является одной из распространенных проблем подросткового возраста. Известно, что кожный жир играет важную роль в развитии акне, однако до сих пор имеется немного сведений о том, что именно в секрете сальных желез приводит к хроническому воспалению. В статье, опубликованной в Journal of Lipid Research, описаны результаты анализа кожного жира, что может стать ключом к пониманию того, как его состав коррелирует с тяжестью течения акне.

Для участия в исследовании под руководством Эммануэлы Камера (Emanuela Camera) из Института дерматологии в Сан-Галликано (San Gallicano Dermatologic Institute) с помощью врачей-дерматологов был набран 61 подросток. Их разделили на две группы (имеющих акне - 44, не имеющих акне - 17) таким образом, чтобы в каждой группе было почти поровну участников мужского и женского пола. Группа участников с акне также подразделялась по степени тяжести: легкая (13 участников), средняя (19) и тяжелая (12).

Всем подросткам укрепили на лбах специальные пластыри SebutapeTM для впитывания кожного жира. Затем исследователи провели анализ его состава с помощью масс-спектрометрии. Преобладающим типом липидов у участников с акне были диацилглицерины, причем более высокие их уровни наблюдались на острых стадиях акне. Также были обнаружены ацилы, стерины и пренолы.

«Липиды кожного жира разнообразны и уникальны, - говорит Эммануэла Камера. - Их сложно анализировать, поскольку некоторые из них не встречаются в других жировых структурах в организме человека и даже других существ. Тем не менее, важно выяснить патогенез заболевания, особенно учитывая тот факт, что тяжелые формы акне способны приводить к обезображиванию лица. Проявления у разных людей могут отличаться, и каждый случай требует индивидуального подхода. Вот почему необходимо определить биомаркеры акне и тяжести заболевания, чтобы понять патогенетические механизмы и определить пути разработки лекарственных средств».

Акне является многофакторным заболеванием волосяных фолликулов и сальных желез, которое встречается у 80% подростков. При этом наблюдается избыточная выработка кожного сала и дисбаланс липидов. Считается, что с развитием хронического воспаления в коже связаны условно-патогенные микроорганизмы и гормональные нарушения.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.