МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Сотрясение мозга может иметь долгосрочные последствия у детей

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Сотрясение мозга может иметь долгосрочные последствия у детей

Через два года после травмы исследователи обнаружили нарушение функции оперативной памяти, внимания и способности к контролю импульсов.

Неврологи предупреждают: Сотрясение мозга может иметь долгосрочные последствия у детей.

 

Сотрясение мозга у детей может оказывать долгосрочное воздействие на память. Согласно результатам исследования американских ученых, опубликованного в журнале International Journal of Psychophysiology, через два года после травмы все еще сохранялось нарушение функции головного мозга.

Ученые из Иллинойсского университета (Урбана-Шампань) сравнили 15 детей в возрасте от восьми до десяти лет, перенесших сотрясение мозга во время занятий спортом за два года до начала исследования, и 15 детей такого же возраста без сотрясения мозга. Они проверяли память участников, их внимание, способность к контролю импульсов, а также анализировали электрические сигналы головного мозга во время выполнения детьми определенных заданий.

Дети с сотрясением мозга в анамнезе показали худшие результаты при проверке оперативной памяти, внимания, способности к контролю импульсов по сравнению с детьми из контрольной группы. Различия в показателях эффективности также отражались на сигналах головного мозга. Чем в более раннем возрасте случались травмы, тем более выраженными были нарушения.

«Полученные результаты являются первым важным шагом в понимании устойчивых изменений мозговой деятельности и познавательных способностей, развивающихся после сотрясения мозга в детстве», — пояснил автор исследования Чарльз Хиллман. По его мнению, в связи с этим следует отыскать пути улучшения мозговой деятельности и познавательных способностей после травмы головного мозга для обеспечения долгосрочного эффективного функционирования головного мозга.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.