МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Риск самоубийства возрастает в три раза после сотрясения мозга

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Риск самоубийства возрастает в три раза после сотрясения мозга

После сотрясения головного мозга в рабочие дни или на отдыхе люди чаще оканчивают жизнь самоубийством.


Неврологи рекомендуют серьёзно относиться к сотрясению мозга.

 

Результаты нового исследования американских ученых, опубликованные в Canadian Medical Association Journal, указывают на повышение риска суицида после перенесенного сотрясения головного мозга, независимо от демографических характеристик и наличия сопутствующих психиатрических заболеваний. При попытках совершения самоубийства в прошлом и при нескольких перенесенных сотрясениях риск был выше.

Исследователи изучили медицинские записи 235110 пациентов (52% мужчин), у которых было диагностировано сотрясение головного мозга за период в 20 лет. Средний возраст в выборке составил 41 год, 86% проживали в городе. Чаще всего сотрясения случались в выходные дни (195170 случаев).

В течение периода наблюдения (медиана составила 9,3 года) было зарегистрировано 667 смертей из-за суицида. Среднее время от перенесенного сотрясения составило 5,7 лет. Такая частота эквивалентна 31 случаю на 100 тысяч человек в год. Это примерно в три раза больше, чем в среднем в популяции в США.

Как и предполагалось, среди мужчин, среди людей с низким социоэкономическим статусом или психиатрическими заболеваниями увеличение риска суицида было значительней. Наибольший относительный риск был подтвержден для злоупотребления психоактивными веществами и попыткой самоубийства в анамнезе (отношение шансов 3,60 и 5,65, соответственно). Несколько перенесенных сотрясений увеличивали риск суицида примерно на 30%.

Неожиданной находкой в работе оказался тот факт, что большинство самоубийц обращались к врачу в течение месяца перед суицидом, а 51% - в течение недели. Авторы видят в этом упущенную возможность профилактики.

В России в 2015 году, по данным Росстата, число самоубийств составило 24982 (около 17 случаев на 100 тысяч населения), что на 6,2% меньше количества случаев 2014 года.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.