МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи При поражении левого полушария мозга, правое полушарие помогает восстановить речь

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

При поражении левого полушария мозга, правое полушарие помогает восстановить речь

Чем выраженнее поражение левого полушария головного мозга, тем большую активность проявляет правое.

 

Изучаемая ныне идея о важной роли правого полушария в процессе восстановления речи после левостороннего инсульта подтверждается исследованием ученых из Гарвардской медицинской школы (Harvard Medical School). Полученные результаты дают возможность разработать новые методы улучшения речи у пациентов, перенесших инсульт.

Афазия является распространенным последствием инсульта левого полушария мозга, при этом полное восстановление зачастую невозможно даже при интенсивной логотерапии. Известно, что восстановление речи связано с масштабом повреждения структур левого полушария, однако данные об участии правого полушария в восстановлении речевых функций до сих пор оставались неясными и даже противоречивыми.

В нынешнем исследовании изучалась связь правого полушария и речевых функций, а также его роль в восстановлении речи у 33 пациентов после левостороннего инсульта. С этой целью определялись показатели фракционной анизотропии (ФА) при проведении МРТ головного мозга. Обследованию также подверглись 13 здоровых участников соответствующего возраста.

Более высокие величины ФА указывают на хорошую связь между волокнами белого вещества. Результаты показали, что у перенесших инсульт пациентов с лучшими результатами тестов на беглость речи наблюдается более высокая структурированность по сравнению с контрольной группой в трех областях мозга: правой средней височной извилине, правой нижней лобной и правой прецентральной извилинах. Эти области соответствуют зонам в левом полушарии, которые, как известно, весьма важны для нормальных речевых функций. При более выраженном поражении левого полушария сильнее возрастала корреляция между показателями правополушарной ФА и беглостью речи.

«Мы полагаем, что взаимосвязь правого и левого полушарий, направленная на восстановление нарушенных функций, является защитным природным механизмом, - говорит руководитель исследования доктор Готфрид Шлауг (Gottfried Schlaug). - Наши результаты показывают, что, чем больше поражено левое полушарие, тем активнее становится правое».

По словам ученых, пока они не берутся точно утверждать, что правое полушарие всегда участвует в восстановлении речевых функций (возможно, это зависит от его врожденной развитости), и будут продолжать исследования. Тем не менее, они надеются использовать это свойство мозга, усиливая данный эффект путем воздействия на правое полушарие. Так, в настоящее время с этой целью исследователи испытывают так называемую мелодико-интонационную терапию.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.