МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Шоколад признан очень полезным для мозга

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Шоколад признан очень полезным для мозга

У людей, потребляющих шоколад минимум раз в неделю, когнитивные функции более активны.

Неврологи признали шоколад очень полезным для мозга.

 

Доктор Джордж Крайтон и его коллеги из Исследовательского института физиологии питания Южно-австралийского университета изучили влияние какао-бобов на состояние когнитивных функций у людей.

«Так мало известно о взаимосвязи между шоколадом и когнитивными способностями, включая здоровье мозга. Большинство исследований на сегодняшний день сосредоточились на быстрых и одномоментных последствиях употребления шоколада или какао - то есть испытуемые ели что-то шоколадное, и сразу же оценивался его незамедлительный эффект. Мы же хотели изучить связь совершенно обыденного продолжительного потребления с изменениями мозговых функций», - пояснил выбор темы для исследования доктор Крайтон.

Ученые проанализировали данные 968 человек в возрасте от 23 до 98 лет, не страдающих какими-либо деменциями, а также часть лонгитюдного исследования Мейн-Сиракуз (the Maine-Syracuse Longitudinal Study, MSLS), курируемого соавтором исследования, профессором Меррилл Элиас из Университета штата Мэн.

Авторы проанализировали потребление участниками шоколада за 30-летний период, ориентируясь на данные анкетирования. В анкете спрашивалось, как часто люди ели шоколад: никогда, редко, раз в неделю, два-четыре раза в неделю, пять-шесть раз в неделю, один или несколько раз каждый день.

Когнитивные способности участников оценивались при помощи ряда задач на визуально-пространственную память и организацию (способность понимать и запоминать пространственные соотношения между объектами), рабочую память (возможность обработки новой и существующей информации), вербальную память (способность запоминать слова и символы, связанные с языком), а также умение сосредоточиться на конкретных объектах.

В итоге исследователи обнаружили, что люди, которые употребляли шоколад минимум один раз в неделю, выполняли все задачи существенно лучше по сравнению с теми, кто никогда не ел или ел шоколад, но редко. Стоит сказать, что учитывались и другие сопутствующих факторы: возраст, пол, образование, артериальное давление, уровни холестерина и глюкозы в крови, употребление алкоголя и общая калорийность питания.

Доктор Крайтон отметил, что они не удивлены результатами, пояснив, что какао содержит флаванолы, улучшающие кровоснабжение мозга, а также небольшое количество кофеина, который улучшает внимание и обладает общим активизирующим эффектом.

Интересно, что здесь есть чему радоваться и любителям молочного и белого шоколада, которых всегда обделяют в выводах, отдавая предпочтению темным и горьким разновидностям. Учёные отмечают, что в исследования вошли люди, которые употребляли как темный, так и молочный и белый шоколад, а выводы указывают на то, что существенной разницы не обнаружено.

Несмотря на очевидную пользу, не стоит всё же забывать, что шоколад обладает высоким содержанием жира и сахара, а это может привести к увеличению веса, если его употреблять в избыточном количестве. Вместе с этим повышается риск и сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и других патологий. Но в умеренных количествах он вполне может считаться частью здорового питания и образа жизни.

Ранее в аналогичных исследованиях было также обнаружено, что ежедневное потребление горького шоколада может снизить риск развития инсульта и заболеваний сердца.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.