Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Роды - как это происходит ?

Роды — естественный физиологический процесс, завершающий беременность и заключающийся в изгнании плода и последа из матки через канал шейки матки и влагалище, называемыми в этом случае родовыми путями. Начало родов предваряется появлением схваток.


Роды в срок (срочные) — роды, которые состоялись в период с 37 полной недели до окончания 42-й недели беременности (260—293 суток).

Продолжительность родов

Нормальная продолжительность родов может незначительно меняться. Как правило, вторые и последующие роды проходят быстрее первых.

У первородящих в среднем около 9—11 часов, максимально допустимая продолжительность около 18 часов.
У повторнородящих в среднем около 6—8 часов, максимально допустимая продолжительность — около 13—14 часов.
Если длительность родов превышает максимально допустимую продолжительность, то роды считаются затяжными.
Если роды закончились в период 4—6 часов у первородящих (2—4 часов повторнородящих), то эти роды называются быстрыми. Если роды закончились менее чем за 4 часа у первородящих (2 часов у повторнородящих), то эти роды называют стремительными.
Любая продолжительность родов, не соответствующая нормативным показателям, будет патологической.

Периоды родов

Началом родов считается появление регулярной родовой деятельности (родовых схваток). Различают 3 периода родов: первый период (раскрытия), второй (изгнания), третий (последовый).

  • Раскрытие шейки матки

Начавшиеся схватки ведут к раскрытию шейки матки. Также характерна ретракция мышечных волокон (смещение мышечных волокон относительно друг друга). Схватка начинается в одном из маточных углов, распространяется на тело матки, нижний сегмент. Во время нормальной схватки соблюдается так называемый тройной нисходящий градиент — длительность, сила и протяжённость схватки уменьшается по мере распространения её со дна на нижний сегмент.

Шейка матки должна открыться от 2—3 см в начале родовой деятельности до 10—12 см (в зависимости от размеров таза) или так называемого полного открытия. Полное открытие шейки матки (или когда шейка не определяется) есть граница между первым и вторым периодами родов. Открытие шейки матки происходит вместе с её укорочением (сглаживанием).

Чаще всего в конце первого периода родов вскрывается под действием многих факторов, действующих в родах, плодный пузырь и изливаются околоплодные воды.

Открытие до 4 см идет медленно (0,35—0,5 см в час) и называется латентной фазой первого периода родов. От 4 до 8 см шейка матки открывается довольно быстро (1—2 см в час)и эту фазу первого периода называют активной. От 8 см до полного открытия скорость открытия шейки матки вновь замедляется и эту фазу так и называют — фаза замедления.

Продолжительность периода раскрытия — от 5—8 до 9—12 часов. Как правило, у первородящих он протекает дольше, чем у повторнородящих.

Преждевременное излитие околоплодных вод

Преждевременное излитие околоплодных вод — разрыв плодных оболочек и излитие околоплодных вод до начала родовой деятельности. От начала родовой деятельности до открытия шейки матки излитие околоплодных вод называют ранним.

  • Изгнание плода

С момента полного открытия шейки матки до рождения плода этот период родов называется периодом изгнания или вторым периодом. Акушеры внутри этого периода выделяют потужной период — когда подключаются произвольные со стороны женщины сокращения диафрагмы и мышц передней брюшной стенки. Плод «совершает» во втором периоде поступательные и вращательные движения (движения плода непроизвольные, за счёт изгоняющих сил матки, препятствия со стороны таза — он имеет на входе вид поперечного овоида, а на выходе — продольного овоида; сопротивления промежности и неравноплечного сочленения шейного отдела позвоночника и черепа). Движения называют биомеханизмом родов и различают моменты, разные в зависимости от предлежания, вида и вставления плода. Потуги желательно «подключать» к схваткам, когда предлежащая часть завершит внутренний поворот, а ещё лучше при «опускании» предлежащей части на тазовое дно.

У плода, как у объекта родов различают предлежание (головное, тазовое — чисто ягодичное, смешанное и варианты ножного), вид (отношение спинки плода к передней брюшной стенке матери — передний или задний). У предлежащей части различают опознавательные точки, по которым судят о физиологическом или патологическом течении родов. У головки это стреловидный шов (между теменными костями черепа) и малый и большой роднички (место стыка трёх или четырёх костей свода черепа). В случае ягодичного предлежания различают опознавательные точки — межвертельный размер и крестец плода. Опознавательные точки предлежащей части плода рассматривают в отношении к размерам, частям и плоскостям малого таза женщины.

Во втором периоде женщине оказывается пособие по защите промежности от разрыва. Это пособие широко использовалось, когда нужно было, чтобы женщина могла вскоре после родов возобновить трудовую деятельность. Сейчас некоторые элементы защиты промежности не потеряли свою актуальность как фактор, предотвращающий родовой травматизм женщины. Чрезмерное увлечение защитой промежности приводит к родовой травме плода. Часто используется хирургическая защита промежности — перинео- или эпизиотомия, как компромисс, предотвращающий, с одной стороны, тяжелую травматизацию женщины, а с другой — плода.

  • Последовый период

Этот период начинается с момента рождения плода и заканчивается рождением последа. Послед состоит из плаценты и плодных оболочек. В третьем периоде происходят 2 процесса: отделение (отслойка) последа и выделение (рождение) последа. Считается, что третий период в норме должен закончиться за 30 минут. С целью контроля физиологического течения третьего периода в практике используют признаки отделения последа. В случае наличия признаков отделения последа, но задержки последа в матке, применяют приёмы по выделению последа. С рождением последа роды считают закончившимися и начинается послеродовый период, длящийся (по приказам РФ и рекомедациям ВОЗ) 42 часа, из них первые 2-4 часа — ранний послеродовый период.

Биомеханизм родов

Совокупность основных движений, совершаемых плодом при прохождении через родовые пути, называется биомеханизмом родов и включает в себя вставление, продвижение, сгибание головки, внутренний поворот головки, разгибание головки, наружный поворот головки и изгнание плода.

В дидактических целях различные моменты биомеханизма родов рассматривают так, будто они происходят по отдельности, но на самом деле все они тесно связаны и осуществляются одновременно. Действительно, сгибание, разгибание и повороты головки невозможны, если в то же время плод не движется вниз по родовому каналу. К тому же сократительная деятельность матки влияет на членорасположение плода, особенно после того, как головка опустилась в полость малого таза — плод распрямляется, а конечности плотнее прижимаются к туловищу. Таким образом, плод из яйцевидной формы приобретает цилиндрическую и во всех своих частях (головка, плечики, тазовый конец) имеет примерно одинаковый размер.

Вставление
Преодоление большим сегментом головки (окружностью, соответствующей бипариетальному размеру — максимальному поперечному размеру головки в затылочном предлежании) входа в малый таз называется её вставлением. Вставление может происходить на последних неделях беременности или уже после начала родовой деятельности. До вставления головка свободна, подвижна над входом в малый таз и баллотирует при пальпации. Головка доношенного ребёнка почти никогда не вставляется так, чтобы стреловидный шов устанавливался в прямом размере входа в малый таз; обычно он располагается либо в поперечном, либо в одном из косых размеров.

Асинклитизм
Стреловидный шов головки плода стремится вступить в малый таз через поперечный размер плоскости входа, однако на практике может, оставаясь параллельным этому размеру, лежать не строго между мысом и лобковым симфизом, а смещаться либо назад, к мысу, либо вперед, к симфизу. Такие боковые наклоны головы со смещением стреловидного шва вперед-назад называются асинклитизмом.
Небольшой асинклитизм обычен для нормальных родов, но выраженный асинклитизм опасен несоответствием между размерами головки плода и нормального таза роженицы (клинически узкий таз).

Продвижение (трансляция)
Поступательное движение плода по родовому каналу — первейшее условие нормальных родов. У нерожавших женщин вставление головки возможно ещё до родов, однако дальнейшего опущения плода не произойдет пока не начнётся второй период родов (период изгнания). У многорожавших продвижение плода совпадает со вставлением. Сил, обеспечивающих продвижение плода по родовому каналу, несколько: 1) давление околоплодных вод, 2) непосредственное давление дна матки на тазовый конец плода во время схваток, 3) сокращение поперечнополосатой мускулатуры брюшного пресса во время потуг, и 4) разгибание тела плода.

Сгибание головки
Когда головка встречает на своем пути препятствие, будь то нераскрытая шейка матки, стенки таза или мышцы тазового дна, происходит её сгибание. При этом подбородок ещё плотнее прижимается к грудке плода, и вместо прямого размера головка обращается в родовой канал малым косым.

Внутренний поворот головки
Внутренний поворот заключается в таком вращении головки плода, что затылок постепенно обращается либо вперед, к лобковому симфизу, либо, реже, назад, к передней поверхности крестца. Внутренний поворот обязателен для родов доношенным плодом; он может выпадать из общего биомеханизма родов только когда плод необычайно мал. Внутренний поворот всегда сочетается с поступательным движением плода, но происходит не раньше, чем нижний полюс головки достигнет подвздошных остей, то есть после вставления.

Разгибание головки
Когда головка достигает плоскости выхода из малого таза, то родовой канал поворачивает вверх, и для дальнейшего продвижения она упирается подзатылочной ямкой (точкой фиксации) об нижний край лобкового симфиза и вращается вокруг этой точки; таким образом, происходит разгибание головки. Разгибание обеспечивается одновременным действием на плод сил, развиваемых маткой, и сопротивления мышц тазового дна.

Наружный поворот головки
Рождённая головка, стремясь вернуться в естественное положение, поворачивается в обратную сторону: если до внутреннего поворота затылок был направлен влево, то и теперь он поворачивает налево, к левому седалищному бугру; если был направлен вправо, то и поворачивает вправо, к правому седалищному бугру. Дальнейший поворот головки происходит за счёт внутреннего поворота плечиков, которые устанавливаются межакромиальным размером в прямом размере выхода из малого таза. При этом одно (переднее) плечико заходит за лобковый симфиз, а второе (заднее) плечико ложится на переднюю поверхность крестца. Внутренний поворот плечиков осуществляется под действием тех же сил, которые вызывают внутренний поворот головки.

Изгнание плода
Почти сразу за наружным поворотом головки под лоном показывается переднее плечико, а вскоре рождается и заднее. Вслед за этим быстро происходит изгнание туловища плода.

 

Роддома Нижнего Новгорода

Женские консультации в Нижнем Новгороде

Гинекологи в Нижнем Новгороде

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.