Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Роддом - какой выбрать?

 

Важнейшие моменты, на которые нужно обратить внимание при выборе роддома, когда Вы беседуете с регистратурой  и когда Вы лично разговариваете с врачом.

1. Звонок в регистратуру. Какие вопросы следует задать.

Цель нашего звонка в регистратуру - выяснить насколько услуги роддома соответствуют современному уровню, получить общее представление.

1.1. Вопрос: Возможно ли присутствие мужа на родах. Если да, то, какие обследования ему нужно пройти, чтобы ему позволили присутствовать.

1.1. Комментарий: Один из признаков, того, что роддом  приблизился к европейскому уровню это то, как там относятся к присутствию мужа на родах. В советское время роженица не имела никаких прав, а ребенок назывался "плод - объект родов". Соответственно переход к цивилизованному уровню характеризует осознание того, что персонал роддома работает не на государство, а исключительно на благо людей, которые обращаются к его услугам. И что присутствие отца на родах собственного ребенка - это его неотъемлемое человеческое право. Если нет прямого запрета, то может быть косвенное выставление всяких преград в виде требования пройти кучу обследований. Например, на сифилис. Если Вы принесли в роддом свою карту, в которой все про Вас написано, то зачем обследовать мужа на сифилис? Может быть, Вы и не собираетесь рожать вместе с мужем, но выяснить отношение к этому полезно.

1.2. Вопрос: Есть ли палаты типа "мать-дитя", в которой оставляют ребенка с Вами после родов.

1.2. Комментарий: Хочется думать, что после рождения (если все в порядке), Вы захотите, чтобы ребенок остался с Вами. Такая возможность в роддоме должна быть, пусть даже и за очень дополнительную плату. Вариант, когда ребенка уносят, упаковывают в этакий куль и оставляют неподвижно лежать, глядя в потолок - не наш вариант.

1.3. Вопрос: Есть ли палаты семейного типа, в которой муж сможет остаться с Вами после родов.

1.3. Комментарий: Еще один признак "цивилизованности" - возможность того, что муж останется с Вами, чтобы поддержать Вас эмоционально, да и просто физически под руку, если роды окажутся нелегкими, и Вам поначалу будет тяжело вставать с кровати.

1.4. Вопрос: Какие виды палат существуют, на сколько человек, если на одного, оставляют ли с Вами ребенка и может ли остаться муж.

1.4. Комментарий: Большой и сложный вопрос. В настоящее время существует 3 вида палат:

•Дорогие
•Средний вариант
•Бесплатные
Чем хороши и чем нехороши Дорогие палаты.

Хорошо: В дорогих - хорошие бытовые условия, и, скорее всего, это палата на одну, максимум двух рожениц, где оставляют с Вами ребенка, и может остаться муж.

Не очень хорошо: Фактически все деньги, которые Вы платите - Вы платите за бытовые условия. С этой суммы не платят людям, которые будут участвовать в процессе принятия родов (если платят, то совсем какие-то копейки). Хотя все меняется, может быть через год все будет по-другому. Не стесняйтесь, спросите: "А сколько из этих денег заплатят врачу, сколько акушеркам, анестезиологу, неонатологу.

Мы слышали от врачей следующие фразы (когда совсем утомили их расспросами и нашими пожеланиями по поводу ведения родов): "Да, хотя Вы заплатили за контракт (700, 800, 900) долларов, но роддому с этого достанется (1000, 2000, 3000) рублей, и за эти деньги никто особенно возиться с Вами не будет. Или когда в родах (пара заплатила 700 долларов за контракт) был задан вопрос: "А почему у Вас используется вот это лекарство, а не более дорогой и с меньшими побочными эффектами его аналог?". Ответ: "Так ведь дорогое оно". Одно стоит 200 рублей , другое 500. Таким образом, эти деньги, которые по нашему разумению должны пойти на оплату труда персонала, который будет с нами работать, на современные, дорогие, качественные лекарства, идут неизвестно куда. Это совсем нехорошо.

Средний вариант. Существуют средние варианты, то есть недорогие палаты с оплатой примерно 150 гривен в сутки. И даже бывает, что они типа "Мать-дитя". Если для Вас тысяча долларов не пустяк, то такая палата - хороший вариант.

И бесплатные. Хотя там, как правило, несколько человек в палате, можно попробовать поискать варианты, где в целом хорошее отношение персонала. А если у Вас есть возможность сколько-нибудь заплатить лично людям, которые с Вами будут работать, то этот вариант может тоже оказаться хорошим.

Резюме. В любом случае, платите ли Вы за дорогую палату, средний вариант или идете в бесплатную, очень советуем договориться лично с врачом и вознаградить его некоторым количеством денежных знаков.

1.5. Вопрос: Все ли процедуры с новорожденным проводятся в присутствии матери.

1.5. Комментарий: Никаких "закулисных" процедур с ребенком проводиться не должно. Помните - в конечном счете, Вам жить с ребенком, воспитывать и заботиться о нем, несете за него ответственность именно Вы, а не детский врач, который уносит ребенка со словами "Ой, что-то он мне не нравится, надо бы ему капельницу...". Не стесняйтесь в таких случаях спрашивать: "Куда, зачем, на каком основании, есть ли результаты анализов, подождите, пока я позвоню и проконсультируюсь со своим неонатологом и т.д...

Здесь мы не хотим сказать, что нужно подозрительно и напряженно смотреть на действия врача, а хотим, чтобы Вы знали, что Ваше неотъемлемое право при желании потребовать объяснений, какие процедуры и на каком основании собираются проводить с ребенком. И Вы имеете право сказать «Я не хочу, чтобы моему ребенку делали то-то и то-то», за исключением случаев угрозы жизни. Просто имейте такой психологический настрой.

1.6. Вопрос: Можно ли навещать после родов.

1.6. Комментарий: Опять же, один из признаков цивилизованности. Навещать должно быть можно. Однако не всегда нужно. Кучи родственников (не дай бог чихающих или кашляющих) - это для новорожденного катастрофа. Но это уже тема для другой статьи.

1.7. Вопрос: Можно ли приносить с собой личные вещи (халат, тапочки, любимую игрушку, сотовый телефон.)

1.7. Комментарий: На первый взгляд вопрос странный, казалось бы, двадцать первый век, должно быть можно - ан нет, не везде. Поэтому не поленитесь - узнайте.

1.8. Вопрос: Спросить, сможете ли Вы лично встретиться с врачом, который будет вести роды.

1.8. Комментарий:  лучший вариант - это встретиться и договориться лично с врачом. Потому, что роды - важное событие в Вашей жизни, и выбор врача, который будет вести роды, - ответственный выбор. Не пускайте это на самотек.

Итак, Вы выяснили все Вас интересующее. Условия, предоставляемые роддомом, вас вполне устраивают, и Вы договорились о встрече с врачом. И, может быть, уже заключили контракт.

2. Беседа с врачом.

2.1. Обратите внимание: Как врач разговаривает, как он отвечает на вопросы. Почему это важно? Будь он супер специалист, все же главное, чтобы врач относился к Вам по-человечески и с уважением. Если просто сам человек Вам неприятен, вызывает негативные ощущения, неприятие, лучше откажитесь от этого врача. Роды - тонкий процесс, в котором психологический настрой играет важную роль. Конечно, с помощью больших доз вливаний разнообразных лекарственных средств можно родить. Но большое количество лекарств, анестезия могут негативно повлиять на ребенка. Будет немножко синеватый, вяловатый, а Вы будете думать, что все дети такие. Это не смертельно, но совершенно ни к чему. Поэтому: Доверяйте себе.

2.2. Вопрос: Методы ведения родов: дают ли отпульсировать пуповине (5-15 минут), дают ли приложить к груди после рождения.

2.2. Комментарий: Все это - нормальная мировая практика. И это должно быть так, только за исключением случаев, когда ребенку или матери требуется реанимация.

2.3. Вопрос: Можно ли договориться с ним лично, чтобы он вел роды?

2.3. Комментарий: Бывают варианты контрактов, когда контракт заключается "на врача". Однако, существует большое "но". Может найтись тысяча причин, почему врач, которого вы ожидали увидеть, не смог быть на Ваших родах. Поэтому договаривайтесь лично и платите врачу лично.

Если врач не берет деньги прямо сейчас, а говорит "ну после родов и заплатите", знайте, - он не готов выехать в любое время дня и ночи в роддом (не в свое дежурство), как-то решать этот вопрос с коллегами, а думает, что если будет его дежурство - хорошо, не его дежурство - да и ладно, "ну не заработаю".

Если врач не берет деньги перед родами, он не гарантирует Вам свое присутствие на родах.

2.4. Вопрос: В какую сумму он оценивает свои услуги.

2.4. Комментарий: В настоящее время, цены колеблются примерно от 100 до 400 долларов. С кесаревым сечением обычно дороже в два раза. Если Вы успешно родили через родовые пути, или если рожали, рожали - не получается, нужно идти на кесарево - знайте, врач оговоренную сумму уже отработал. За операцию ему нужно будет заплатить столько же.

Все это, конечно, оговаривается лично с врачом. Могут быть разные варианты.

И приготовьте все необходимое для родов. Заранее сложите это в сумку (пакет, чемодан, саквояж) и пусть стоит. Когда почувствуете, что пора ехать, просто берете все это с собой и едете. И никто не бегает, сломя голову, по аптекам.


 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.