Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Отрыжка - причины

 

Отрыжка - это физиологическое действие, в ходе которого выпускается газ из пищеварительного тракта -  через рот, часто со звуком, а иногда и с запахом. Это действие связано с облегчением дискомфорта в животе после выпуска воздуха или газа.

Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога!

 

Что вызывает отрыжку

 

Процесс отрыжки

Отрыжка на самом деле сложный процесс, требующий координации нескольких органов внутри тела. Расслабляется верхний пищеводный сфинктер, что позволяет воздуху легко проходить от пищевода до горла.  Блокируется дыхательное горло, что позволяет избежать заброса пищи или жидкости, из желудка в легкие. Открывается нижний пищеводный сфинктер, что позволяет воздуху проходить из желудка в пищевод. Во время этого процесса, диафрагма опускается, уменьшая давление в грудной клетке, увеличивается внутри-брюшное давление и осуществляется продвижение потока воздуха из желудка в пищевод и далее - наружу, через рот.

 

Типы отрыжки

Наиболее распространенный тип отрыжки - это образование потока газа из желудка через рот, который имеет место во время, или после еды. Существует еще один тип отрыжки, не связанный с приёмом пищи и напитков. Некоторые люди (аэрофаги)  глотают чрезмерные количество воздуха, не осознавая этого, а иногда - и осознанно. В этом случае отрыжку производит атмосферный воздух, заглоченный через рот и выходящий обратно из желудка. Это позволяет некоторым людям производить отрыжку по желанию, даже если нет газа в желудке.

 

Причины отрыжки

Общие причины отрыжки - заглатывание воздуха, быстрое употребление напитков и еды, особенно часто вызывают отрыжку газированные напитки, пиво. Но есть и другие причины, по которым человек может иметь отрыжку. Некоторые люди делают это по привычке,  всякий раз, когда они испытывают любой тип дискомфорт в животе, независимо от причины. Но существуют и более серьезные причины отрыжки -  химическое отравление,  грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, изжога, язвенная болезнь желудка и рефлюкс-эзофагит. Отрыжка наблюдается и при раке желудка.

 

Как избежать отрыжки

Чтобы избежать отрыжки, держитесь подальше от газированных напитков, газированных продуктов, таких как взбитые сливки, пиво, избегайте продуктов, содержащих лактозу,  употребляйте меньше насыщенных жиров. Другие меры включают в себя неторопливый процесс приёма пищи, с закрытым ртом. Предпочитайте продукты с низким содержанием жира, с высоким содержанием клетчатки.

 

Лечением проблемы занимаются врачи-гастроэнтерологи.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.