МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Вздутие живота - причины, профилактика и простое лечение

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Вздутие живота - причины, профилактика и простое лечение

Есть простые и естественные способы, используя которые вы можете предотвратить или вылечить вздутие живота. В этом состоянии важен не только эстетический дискомфорт, вы чувствуете себя вялым и усталым. Вздутие - это естественная реакция вашего организма на определенные продукты, которые он пытается переварить. Избыток кишечных газов накапливается и надувает живот. Колебания гормонального статуса, особенно у женщин, также могут быть причиной вздутия живота. Есть несколько методов лечения и профилактики этого неприятного явления. Используйте именно тот способ, который предотвращает вашу конкретную причину вздутия живота. С случае серьёзной проблемы - обращайтесь к врачу-гастроэнтерологу.

Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога!

 

Причины и натуральные способы лечения и профилактики вздутия живота

 

Ограничьте потребление соли

Избыток соли заставляет ваше тело задерживать воду и раздуваться. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, человек должен потреблять меньше, чем 1500 мг хлорида натрия на ежедневной основе. Помимо потребления соли в своей естественной форме, соль присутствует также в таких продуктах, как чипсы, орехи, различная нездоровая пища, хот-доги, томатный суп и соус для спагетти. Высокое потребление соли также может привести к повышенному кровяному давлению, инсульту и сердечно-сосудистым заболеваниям.

 

Избегайте заглатывания воздуха

Заглатывание воздуха является еще одной причиной, по которой вы можете испытывать вздутие живота. Когда вы курите или жуете жевательную резинку, вы заглатываете больше воздуха, чем обычно. Этот излишек воздуха накапливается в кишечнике и приводит к вздутию живота. Поглощенный воздух может привести к отрыжке, или, при прохождении через желудочно-кишечный тракт, он может проявляться как вздутие. Некоторые люди склонны глотать воздух, имея привычку есть и разговаривать одновременно. Чтобы избежать вздутия живота, связанного с этой причиной, избегайте долгого использования жевательной резинки и прекратите говорить и есть одновременно. Если это возможно, ограничьте  или, ещё лучше - бросьте курить.

 

Ограничение продуктов, вызывающих обильное газообразование

Употребление в пищу продуктов, которые трудно переварить, или таких, которые ваш организм не может переварить, может привести к вздутию живота - это самая распространённая причина рассматриваемой проблемы. Бактерии питаются не переваренной пищей, которая остается в кишечнике. Это приводит к обильному выделению газа и вздутию живота. Цветная капуста и брокколи, являются примерами двух овощей, которые ваш организм не может переварить полностью, потому что ему не хватает ферментов для этого. Бобы и горох - также известны как продукты, вызывающие обильное образование газа. Если вы испытываете вздутие живота при употреблении молочных продуктов, вы можете иметь непереносимость лактозы, то есть вашему организму нужно много времени для переваривания молочного сахара. Делайте выбор в пользу альтернативы - соевое или рисовое молоко могут предотвратить дискомфорт. Для быстрого лечения можно принимать таблетки активированного угля.

 

Гормональные проблемы

Беременные женщины, женщины в периоде менопаузы, и женщины, которые испытывают предменструальный синдром (ПМС), могут испытывать дискомфорт и вздутие живота из-за гормональных колебаний. Гормоны отвечают за удержание жидкости в почках. Гормональные сбои могут приводить к вздутию живота. Некоторые средства, такие как лекарства от PMS  и диуретики могут принести облегчение. Проконсультируйтесь с вашим врачом, прежде чем принимать какие-либо лекарства, особенно если вы беременны.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.