МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Как избавиться от диареи народными средствами

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Как избавиться от диареи народными средствами

Диарея сопровождается расстройством работы желудка. Не редко - это признак кишечной инфекции, наличие гельминтов, пищевое отравление. В связи с диареей идет сильное обезвоживание организма. Очень важно предоставить больному помощь, до того когда появится врач. Бывают случаи, когда как на зло в аптечке нет нужных медикаментов. Вместо них могут помочь народные средства.

 

Для начала больному надо давать пить большое количество жидкости. Лучше всего пить черный чай и теплую воду. Чтобы уравновесить водный баланс в организме, надо приготовить солевой раствор. Обычную кухонную соль развести кипяченой прохладной водой. Например ложку соли, на полторы ложки воды. Пить часто, небольшими глотками.

Отлично помогает настойка из черники. Ее разбавляют теплой в ровном соотношении с водой. Пить можно в неограниченном количестве до полного прекращения диареи. С напитков очень эффективной есть рисовая вода. Готовить ее очень просто. Понадобиться обычный рис и небольшое количество воды. Просто отварить рис, как обычно. Только воду не сливать, а выпить.

При пищевом отравлении необходимо принять сорбент. Если в домашней аптечке, не оказалось обычного активированного угля, надо приготовить сорбент самостоятельно. Для этого надо запечь несколько зеленых яблок. Они впитывают в себя все токсины и выводят их с организма. Легкий зеленый чай, также актуально применять в таких случаях.

Старым народным средствам от расстройства желудка есть настойка из грецкого ореха. Для приготовления используют почти созрелые орехи с плотной зеленой кожурой. Настаивают на спирте в стеклянной банке и темном прохладном помещении. Когда она будет готова, в банке появиться много жидкости темного цвета. Применять ее можно по одной столовой ложке, два раза в день, в чистом не разбавленном виде.

Во время диареи не рекомендуется много кушать. Более того, надо придерживаться строгой диеты. Например, можно скушать одно куриное яйцо, небольшое количество сухарей, 1-2 штуки картофеля. Еду лучше заменить напитками, поскольку жидкость вымывает токсины из организма.

Еще одним эффективным средством в народе есть водка с перцем и солью. В 50 граммов водки надо добавить немного кухонной соли перемешенной с черным перцем и выпить залпом. Применять его надо осторожно, поскольку это специфичное средство и подходит не каждому человеку.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.