МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Как лечить вздутие живота естественными способами

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Как лечить вздутие живота естественными способами

Вздутие живота является общей проблемой многих людей.  Разделяют две основные жалобы - увеличение объёма живота и выделение газов. Хотя это может быть симптомом болезни, во много раз чаще причина данного явления имеет больше общего с образом жизни и привычками питания. Если вы исключили более серьезные причины, рассмотрим некоторые из способов, помогающих вылечить вздутие живота естественным образом.

Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога!

 

Инструкции - профилактика и лечение вздутия живота

1

Ведите дневник о том, что вы едите и пьете. Иногда метеоризм является результатом употребления определённой группы продуктов. Дневник поможет вам найти виновника вздутия и предопределит ваш образ действий, а именно - отказ от продуктов, которые, очевидно,  причиняют проблемы. Проблемными продуктами могут быть жареная пища или некоторые овощи, такие как цветная капуста, брокколи или бобы.  Вы также можете устранить продукты с высоким содержанием сахара из вашей диеты. Вообще говоря, проблема может иметь индивидуальный характер, и без дневника питания её бывает определить очень сложно.

2

Измените стиль вашего пищевого поведения. Не переедайте.  Употребляйте меньше укусов и хорошо пережевывайте пищу - не торопитесь во время еды. Пищеварение начинается во рту, где слюна начинает смачивать пищу, прежде чем она поступит в пищеварительный тракт. Дайте вашему организму шанс сделать свою работу правильно.

3

Избавьтесь от запоров. Диета с соответствующим балансом фруктов, овощей и цельных зерен может улучшить пищеварение и поможет  отрегулировать перистальтику кишечника. Некоторые люди могут извлечь реальную пользу из очистки толстой кишки. Это может быть достигнуто с помощью гидроколонотерапии или комбинации трав и специальных напитков. Обратитесь к специалистам-гастроэнтерологам и диетологам, для получения дополнительной информации об этих двух методах.

4

Заварите 1/2 чайной ложки семён укропа в стакане воды, чтобы сделать чай, который помогает облегчить вздутие живота и уменьшить газообразование. Семена укропа, когда их жуют и едят после еды, не только улучшают пищеварение, но и служат в качестве освежителя дыхания.

5

Необходимо снизить уровень стресса. Еда вместе с семьей и друзьями в спокойной обстановке - это гораздо лучше для пищеварения, чем стоять у прилавка, торопливо глотая пищу.

6

Чаще делайте физические упражнение, чтобы увеличить циркуляцию крови и поддерживать тонус мышц. Укрепление мышц живота улучшит вашу осанку и поможет держать ваши органы на месте. Хорошая циркуляция крови необходима для всех функций организма.

 

Предупреждения

  • Выделение некоторого количества газа - это нормальный результат пищеварения. К сожалению, вы и окружающие вас люди никогда не будут полностью избавлены от этого явления.
  • Проконсультируйтесь с вашим врачом перед началом любой новой программы лечения или физических упражнений.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.