МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Новости медицины НН Как нижегородцы оценивают городскую систему здравоохранения?

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Как нижегородцы оценивают городскую систему здравоохранения?

 

 

Судя по результатам опроса, который проводился на нашем сайте в 2014 году, нижегородцы довольно скептически относятся к уровню развития медицины в Нижнем Новгороде.

 

Результаты были таковы:

Ответы на вопрос: "Как Вы оцениваете нижегородскую систему здравоохранения в целом?"  -  распределились следующим образом:

"Плохо"   148, 58.5%

"Удовлетворительно" 82, 32.4%

"Хорошо" 18, 7.1%

"Отлично" 5, 2%

Кол-во голосов, поданных в ходе опроса :  253


 

Безусловно, на основании этих данных нельзя делать объективные выводы о состоянии нижегородского здравоохранения. Критически настроенные граждане голосуют гораздо активнее, чем те, кто всем доволен.

Тем не менее, мы считаем, что некий "звонок" давно звучит. Поводы для недовольства у жителей нижнего Новгорода, конечно есть. Достаточно зайти в любую поликлинику, и поговорить с пациентами, которые сидят в очередях , около кабинетов.

Больницы, поликлиники и медицинские центры оснащаются новым оборудованием, закупаются УЗИ-аппараты экспертного класса, магнитно-резонансные томографы. Это очень позитивный факт.
Но фактом является и то, что картина в целом пока не радует. Что-то не так.
Возможно дело в том, что врачи не достаточно чувствуют свою значимость. Они очень часто подвергаются критике, не всегда обоснованной, и не получают должного уважения и материального стимулирования. Отсюда - и не всегда ответственное отношение к своим обязанностям.
Проблемы есть и в организационном плане. Возможно, решение о ликвидации городского департамента здравоохранения было ошибочным. Нижегородские лечебные учреждения теперь, зачастую, остаются на периферии внимания властей.
Здоровье нижегородцев заслуживает более ответственного отношения со стороны ответственных лиц.
Обсуждение результатов опроса и поднятой темы: здесь

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.