МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Новости медицины НН Как прикрепиться к поликлинике в Нижнем Новгороде

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Как прикрепиться к поликлинике в Нижнем Новгороде

У нижегородцев, как и у всех жителей России появилась дополнительная возможность улучшить качество персонального медицинского обслуживания - теперь граждане могут прикрепиться к поликлинике по своему выбору, исходя из своих предпочтений.

Эта возможность добавляет новую "степень свободы" для пациента, что, безусловно является позитивным моментом. Теперь жители Нижнего Новгорода не обязаны обслуживаться в конкретной поликлинике, к которой они были приписаны исходя из территориального принципа, в случае если качество услуг в данном конкретном медицинском учреждении не находится на должном уровне.

 

Нужно ли писать заявление на прикрепление к поликлинике?

Чтобы попасть на приём ко врачу, пациенту теперь требуется написать на одну бумагу больше. В регистратуре гражданина попросят написать заявление - чтобы вас прикрепили именно к конкретной поликлинике. С 2015 года меняются правила приёма - теперь поликлиники обязаны заранее определять, сколько пациентов придёт к ним на приём.

Исходя из того, сколько пациентов прикрепится к каждому учреждению, и будет определяться объём их финансирования. Такую систему оплаты услуг называют «подушевой». Поэтому теперь поликлиники вынуждены конкурировать за пациентов, иногда - хитрить. В ряде медицинских учреждений, например, появились объявления о том, что если пациент не напишет заявление, то ему придётся лечиться на платной основе.  Это, конечно, не так. Все граждане России имеют право на бесплатную медицинскую помощь. Новая система позволяет лучше спланировать финансирование конкретных медицинских учреждений. Те поликлиники, которые пользуются доверием со стороны пациентов получат больше денег - что вполне логично. Точно знать, сколько жителей реально желают обслуживаться в той или иной поликлинике, необходимо в целях улучшения финансирования медицинских учреждений и определения корректного государственного задания на определенный объем медицинских услуг.

Всё очень просто. Если у вас нет времени или желания писать заявление - вы можете спокойно получить всю необходимую медицинскую помощь в своей районной поликлинике по полису ОМС.

Но мы рекомендуем определиться и прикрепиться к поликлинике в любом случае, рекомендуем написать соответствующее заявление - это не сложно. Вы потратите минимум времени, а обслуживающие вас врачи - получат дополнительное финансирование, что даст возможность улучшить качество оказываемых услуг.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.