Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

ХОРОШИЙ ПСИХОЛОГ

Мне нужен хороший психолог!

Так думает каждый, кто хоть раз принял решение разобраться со своими проблемами.

Сделать выбор конечно, не просто, как впрочем и найти специалиста другой специальности!

Если действительно нужна помощь, то будьте готовы к методу "проб и ошибок" и не потому что много плохих специалистов, а потому что дело касается самого дорогого -  вашей души и тут уж не по каким дипломам и рекламам не понять, подойдет этот психолог Вам или нет.

Есть множество рекомендаций, которые дают людям при выборе психолога. В различных источниках я собрал часто повторяющиеся и хотел бы вместе с Вами проанализировать полезность советов.


1.  Обращайтесь к психологу по рекомендации своих знакомых.

Да не спорю это самый распространенный метод привлечения клиентов, но это одна сторона медали и относиться она не к Вам.  Скажите, всем вашим знакомым нравятся люди, с которыми вы общаетесь? Всем вашим знакомым всегда нравился Ваш выбор спутника жизни, или у всех близких Вас людей, жизнь идет под копирку? Единственное  что Вы можете для себя вынести с рекомендации, так это то, что специалист уже кому-то помог, но повторюсь, все индивидуально. Мы знаем, много случаев исцеления людей от таблеток – пустышек, так званый эффект «Плацебо». И шарлатаны, в нашей стране обманывая, некоторым все таки помогают. Кстати и само понятие шарлатан очень неразборчивое. Для кого-то этот человек будет хорошим специалистом, а для кого-то «шарлатаном». Все зависит от развития человека, от его взглядов на жизнь.


2. Не очень доверяйте широко известным, популярным психологам, а также специалистам с большими научными заслугами.

Опять же, согласен, что популярность и известность две большие разницы.  Мы все когда-то читали, или слышали о бездарных личностях, которые попали на сцену, только благодаря денежным запасам своего продюсера. Но есть и другие,  те психологи, которые вложили в раскрутку деньги и при этом действительно  посветили свою жизнь психологии, просто они не ушли в жизненный монастырь и не что человеческое им не чуждо.  Другой момент, что каждое вложение требует возврата инвестиций.  Я глубоко уверен, что психолог,  находящийся на ценовом уровне 200-300 грн. за час консультации,  может помочь Вам с таким же успехом, что и специалист с уровнем оплаты 600 и более гривен - долларов.

Человеческий стереотип дорого = хорошо, здесь не работает! Тем более, что проблемы бывают у каждого и было бы не правильно, помогать только богатой аудитории.


Что касается громких дипломов и научных степеней, здесь, как и везде мнение  разделилось.  Большинство моих коллег и клиентов считают, что конечно же теоретическая база имеет место быть и базовое образование психолога, обязательное условие старта для профессиональной карьеры, а вот научные степени это уже двояко, так как  бытует мнение теоретик – это никакой практик, а также  поступают жалобы от клиентов, по поводу больших теоретических познаний, но никаких практических навыках.  Я не хочу обижать старшее поколение,  про советских психологов, среди них есть действительно заслуженные гении, но нередко так случается, что специалист советского толка проявляет очень жесткую позицию и стает заложником  собственноручно созданных рамок, что не позволяет ему работать с большой аудиторией людей, экспериментировать  и как следствие достигать лучших результатов.


3. Вы пришли к психологу за конкретным результатом, вы платите деньги, поэтому проверяйте результат каждый раз.

Хорошо если это так, тогда психолог будет Вам безгранично благодарен, но зачастую клиент приходит и не совсем понимает, что ему требуется. Единственное в чем он может быть уверен, что так больше продолжаться не может. Необходимы перемены и душевное облегчение.  Есть порталы, которые настраиваю Вас,  действовать подобно человеку, который  приходя в ресторан, берет в руки меню (в лучшем случае), а потом выматывает  всех, так как ему хочется, мотивируя это тем, что он деньги платит!

Да,  это правда,  вы действительно платите и должны получить соответствующий результат, но пока вы не начнете доверять специалисту и будите ходить с проверкой, ожидая волшебства, после каждого первого сеанса, не чего не получиться и в таком случае лучше не  тратить не деньги не время, не силы. Меня всегда интересовало, как люди хотят проверить психолога приходя на первую встречу, кто им дал инструкцию?, какими критериями он пользуется и в конце концов, кто сказал, что их  параметры отбора правдивы, а если это действительно так, то почему человек имея такие поразительные инструменты  допускает неэффективные действия относительно своей жизни? Запомните, большинство наших проблем не проходят сами собой, потому что мы постоянно «наступаем на одни и те же грабли»,  находясь в рамках мы используем одни и те же методы выхода из ситуации. Где гарантия, что система отбора психолога, точно так же не дала сбой.

Быстрые «исцеления», конечно  бывают, но они  возможны при условии 100% вашей включенности и оценивая ситуацию после каждого мгновения, знайте, что изменения в нашей жизни могут происходить, когда угодно. Были такие случаи в практике, когда женщина посетив три консультации  не пришла на запланированную четвертую, потому что посмотрев вечером какой-то фильм, она вдруг все поняла, наступило прозрение. Кто ей помог? Психолог или  сама себе? Я Вам отвечу,  психологическое консультирование это прочный мост, стоящий на плечах обоих участников  (50% психолог/50% клиент). Есть методы, которыми убирают состояние депрессии здесь и теперь, а есть методики и техники, которые подобно снежному кому, накапливаются в нас доходя до критической массы и потом в один момент сметаю все проблемы.

Есть один 100% критерий определения результативности специалиста, он взят из  системы «свой – чужой». Если после третей консультации вы понимаете, что тратите время, это не ваш психолог.


4. Навешивание ярлыков.

Очень часто слыша непонятные диагнозы, мы думаем, что это показатель профессионализма психолога, а на самом деле все наоборот. Мы уже говорили про старую школу, вот там да, это уместно, а мы не ищем легких путей. Каждый человек индивидуален, а если психолог ставит Вам сразу диагноз, значит он классифицирует вас в ту или иную группу, и конечно же упрощает себе работу, но не прорабатывает глубинные ответвления вашей личности.   Хороший психолог – это исследователь, где-то археолог, где-то детектив, который совместно с Вами подобно паре: Шерлок Холмс и Доктор Ватсон исследуют состояние Вашей души, находя улики и причины,  восстанавливают все недостающие факты, решая поставленную задачу.


5. Компетентный психолог обязан быть без оценочным.

Здесь добавить нечего, полностью согласен с утверждением.  В мире нет добра и зла, правды и лжи, все относительно.  Как гласит народная пословица: «Что русскому хорошо, то немцу смерть». Именно так, психолог это не великий моралист и не Ваш родитель. Профессионал принимает Вас таким как Вы есть и помогает прийти к Вашей цели, а не своей!


6. У хорошего специалиста время, которое он на Вас тратит, ограничено концом рабочего дня.

Полностью не согласен с данным утверждением, так, как у хорошего специалиста  не один клиент в день, а во-вторых, работая с клиентом временные, как и финансовые рамки необходимы и это связано с Вашей мотивацией и постановкой цели бессознательному. Нашему сознанию, а в большей степени бессознательному очень важно понимание, примерного окончания курса, не понимая, куда мы идем мы можем попасть куда угодно.  Убрать временные рамки = это наплевать на других клиентов, поставить одного выше другого и ввести человека в заблуждение, а также вызвать зависимость от кушетки.


7. Если психолог работает в серьезном психологическом центре, это совершенно не означает, что он компетентен.

Да это так,  центры конечно ценят свою репутацию, но зачастую причины  взаимодействия психолога и центра уходят далеко за рамки профессиональных взаимоотношений.  В нашей стране центры растут как грибы и портятся также быстро. Если психологи собрались под одной крышей, сняли хороший офис с красивой и удобной мебелью – это совсем не гарантирует Вам получение эффективной помощи.


8. К психологу  моложе 30 лет  не стоит обращаться.

Мотивируют это тем, что у него маловато жизненного опыта. Скажу так,  это пишут психологи и люди   замкнутые в клетку собственных стереотипов, а посему хорошими специалистами считаться не могут, уча Вас избавляться от ярлыков и неэффективных суждений, сами являются узниками.  Я знаю прекрасных психологов,  которым 26 лет и полных профанов в 58.  Так же как и в любой другой профессии, есть директора солидных предприятий, которым 30 лет, а есть которым 40-50. Молодые ребята в 20 лет проходят и Крым, и Рим и медные трубы, а  56  летняя домохозяйка  закончившая курсы учит его уму разуму.  Вывод один, нет возрастного критерия  у таланта.  Напротив заметна тенденция выбора именно молодых специалистов, особенно после того, как побывали у пожилых.

Резюмируя вышесказанное, могу сказать, что в лучшем случае после подобных статей и рекомендаций Вы сможете увидеть портрет писавшего в худшем все, что написано, не имеет отношения к сказанному.   Доверяйте своей интуиции, поконкретнее ставьте цель посещения психолога, запасайтесь  серьезными мотивами и вперед! Помните психолог – это оператор, сопровождающий, он может многое, лишь одного не может, прожить за Вас, Вашу жизнь!

 

Психолог Игорь Курчинский

 


 

Отзывы о психотерапевтах и психологах - Нижний Новгород

 

Отзывы о психотерапевтах и психологах в Нижнем Новгороде - можно посмотреть (и оставить свой отзыв) здесь:

Психотерапевты, психологи: отзывы, обсуждение, информация

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.