МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Риск развития деменции можно оценить по анализу мочи

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Риск развития деменции можно оценить по анализу мочи

Проблемы с почками являются фактором риска для развития когнитивных нарушений.

 

 

Новые исследования, опубликованные в журнале Неврология (Neurology), предполагают, что у людей, у которых обнаружен белок в моче, намного выше, чем при его отсутствии, вероятность возникновения проблем с памятью и мышлением и даже может развиваться слабоумие.

Точные механизмы взаимосвязи нарушения почек и деменции не совсем понятны. Известны традиционные факторы риска, это сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, возраст, курение, гиперхолестеринемия. Но есть и другие факторы - анемия, уровень альбумина, заболевания церебральных сосудов, гипергомоцистеинемия, которые, возможно, являются основными механизмами, запускающими когнитивные нарушения.

Ученые проанализировали более 8 тысяч исследований, пять из них включали в общей сложности 27.805 человек и оценивали уровень белка, который периодически появляется в моче - альбуминурия (протеинурия) и указывает на проблемы с функцией почек.

Анализ показал, что люди, у которых обнаружен белок в моче, на 35% больше были подвержены риску развития когнитивных нарушений в отличие от тех, у кого белка не было.

По мнению ученых, результаты их исследования еще раз доказывают, что почечная дисфункция - это самостоятельный фактор риска развития деменции.

Помимо рассмотрения взаимосвязей альбуминурии, ученые изучили и другие маркеры функции почек. Один из них оценивал скорость клубочковой фильтрации. Результаты этого маркера были неоднородны и не показали значимой связи с когнитивными нарушениями или деменцией.

Анализ других маркеров функции почек - цистатин C, креатинин в сыворотке и клиренс креатинина - не удалось завершить из-за слишком большого количества изменений в подходе исследования, которое делало их несравнимыми.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.