МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Препараты от остеопороза могут помочь пациентам с переломами

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Препараты от остеопороза могут назначаться пациентам с переломами

Средства для лечения остеопороза не замедляют заживление переломов и могут применяться при недавних травмах.

Рабочая группа Международного фонда по борьбе с остеопорозом (International Osteoporosis Foundation - IOF) пришла к выводу, что средства для лечения остеопороза безопасны при применении у пациентов с недавно произошедшими переломами.

Доклад американских ученых был опубликован в журнале Osteoporosis International. Рабочая группа, изучающая влияние препаратов для лечения остеопороза на заживление переломов, состояла из специалистов по гериартрии, ревматологов, ортопедов, эндокринологов и терапевтов. Они описали ряд клинических сценариев заживления переломов, а также сформулировали рекомендации врачам.

Эксперты отметили, что замедленное заживление переломов весьма распространено, поэтому важно как можно раньше выявить пациентов, подверженных высокому риску. Антирезорбтивные средства, в том числе бисфосфонаты, способны снижать скорость заживления перелома, однако вероятность развития таких побочных реакций низка. Исследование показало, что у пациентов, получавших инъекционные бисфосфонаты в первые две недели после перелома, не наблюдалось признаков медленного заживления. Также для лечения подобных травм целесообразно назначение анаболиков, таких как терипаратид, стимулирующих образование остеобластов. В случае атипичного перелома бедра рекомендуется прекратить лечение бисфосфонатами и рассмотреть применение терипаратида.

«Эксперты заключили, что средства для лечения остеопороза не оказывают негативного влияния на заживление вертебральных и невертебральных переломов, - говорит один из членов рабочей группы доктор Стюарт Силверман (Stuart Silverman) из Медицинского центра Сидарс-Синай. - Надеемся, что наши выводы помогут улучшить лечение таких пациентов и заложить основу для будущих исследований в этой области».

«Проводя надлежащее лечение первого перелома, можно существенно снизить риск будущих переломов, связанных с остеопорозом, - комментирует доклад Сайрус Купер (Cyrus Cooper), председатель Научно-консультативного комитета IOF. - Полученные выводы помогут врачам принять правильное решение в отношении медленно заживающих переломов. Полагаю, что дальнейшая роль препаратов для лечения остеопороза в заживлении переломов будет изучена в клинических исследованиях».

При остеопорозе снижается масса костей и ухудшается структура костной ткани, при этом возрастает риск переломов. В недавнем исследовании выяснилось, что наличие основного остеопоротического перелома в анамнезе является значимым прогностическим признаком будущих переломов. Поэтому ученые рекомендуют начинать фармакологическое лечение с целью профилактики повторного перелома непосредственно после первого.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.