МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Стволовые клетки помогают справиться с остеопорозом

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Стволовые клетки помогают справиться с остеопорозом

Однократное введение донорских мезенхимальных стволовых клеток полностью излечило мышей от возрастного остеопороза.

Канадские исследователи из университета Торонто и клиники Оттавы, работающие под руководством профессора Уильяма Стэнфорда (William Stanford), утверждают, что для возвращения костной ткани при возрастном остеопорозе нормальной структуры достаточно одной системной инъекции стволовых клеток.

Остеопороз ежегодно поражает 200 миллионов человек во всем мире. В отличие от постклимактерического остеопороза I типа, возрастная форма этого хронического заболевания (II тип) одинаково часто встречается как у женщин, так и у мужчин. При возрастном остеопорозе разрушается внутренняя структура костей, что приводит к их истончению, уменьшению плотности костной ткани и утрате ею способности выполнять свои функции. Ежегодно эта болезнь приводит к 8,8 миллионам переломов во всем мире. Перелом шейки бедра - один из наиболее часто встречающихся при возрастном остеопорозе переломов - приводит к значительной утрате подвижности, а в некоторых случаях - к смерти пациентов.

В более ранней работе профессор Стэнфорд продемонстрировал существование причинной связи между развитием у мышей возрастного остеопороза и снижением количества или функциональности мезенхимальных стволовых клеток (МСК) в организме животных. На основании этого исследователи предположили, что трансплантация здоровых мезенхимальных стволовых клеток может предотвращать развитие остеопороза или излечивать его.

Для проверки своей теории они сделали мышам с моделированным возрастным остеопорозом системные инъекции мезенхимальных стволовых клеток здоровых животных. Помимо способности дифференцироваться в клетки разных типов, в том числе в клетки костной ткани, мезенхимальные стволовые клетки обладают уникальной способностью, делающей их идеальным кандидатом для применения в клеточной терапии. Они не вызывают иммунного ответа и даже до определенной степени подавляют его, что делает возможным пересадку донорских клеток без их подбора по антигенам гистосовместимости.

Спустя шесть месяцев после введения клеток, что соответствует примерно четверти продолжительности жизни мышей, на месте пораженных остеопорозом костей животных удивительным образом оказались здоровые функциональные кости. Авторы отмечают, что они ожидали общего улучшения состояния костной ткани, а полное восстановление внутренней «кораллоподобной» структуры костной ткани оказалось для них неожиданным приятным сюрпризом.

Полученные исследователями результаты могут в скором времени совершить переворот в терапии остеопороза, а, возможно, позволят откладывать развитие этого заболевания не неопределенный срок. В настоящее время они, совместно с коллегами из США, проводят дополнительные клинические исследования, в рамках которых пожилым людям вводят мезенхимальные стволовые клетки, после чего смотрят на реакцию со стороны различных органов и тканей. Авторы планируют проанализировать образцы крови участников этих исследований на содержание биологических маркеров роста и резорбции костной ткани. При регистрации признаков улучшения состояния костной ткани более крупные клинические исследования, посвященные более детальному изучению данного вопроса, будут проведены в течение ближайших 5 лет.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.