МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Саркопения способна стать мировой проблемой к 2045 году

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Саркопения способна стать мировой проблемой к 2045 году

Саркопения, которой страдают около 11% европейцев, к 2045 году может поразить вдвое больше людей.

 

 

На Всемирном конгрессе по остеопорозу, остеоартрозу и заболеваниям опорно-двигательного аппарата бельгийские исследователи сделали доклад о саркопении, которой сегодня страдают до 19 млн европейцев. При этом, согласно прогнозам, в ближайшие десятилетия бремя саркопении будет только расти.

Саркопения - это заболевание, связанное с процессом старения. Основным ее признаком является потеря мышечной массы и силы, что в свою очередь влияет на равновесие, походку и способность к повседневному самообслуживанию. Единого определения этого расстройства не существует, однако Европейская рабочая группа по борьбе с саркопенией у пожилых людей (European Working Group on Sarcopenia in Older People - EWGSOP) описывает его как снижение мышечной массы и мышечной силы или снижение скорости ходьбы.

Для оценки распространенности саркопении сотрудники Льежского университета (University of Liège) использовали интернет-базу данных Евростата. Для расчета прогнозов на 2016-2045 годы анализировались соответствующие возрастные популяции (старше 65 лет) в 28 европейских странах.

Согласно разным определениям, в 2016 году саркопенией страдают от 10,8 до 19,7 млн европейцев, среди них 44,2%-66,4% женщин. Ожидается, что к 2045 году распространенность саркопении возрастет на 63,8% - 72,4%, с поражением 18,7-32,3 млн человек.

«Независимо от диагностических критериев, в будущем нас ожидает существенный рост распространенности саркопении, с 11,6-20,2% до 12,9-22,3%, - говорит доктор Оливер Этген (Olivier Ethgen), представляющий исследование. - Таким образом, крайне важно разрабатывать и реализовывать эффективные стратегии профилактики и лечения».

По оценкам ВОЗ, с 2000 до 2050 года численность людей старше 60 лет в мире увеличится более чем в три раза: с 600 млн до 2 млрд. При этом службе здравоохранения придется приложить все силы, чтобы пожилые люди сохраняли здоровье и активность в любом возрасте.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.