МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Остеопороз: что нужно о нем знать?

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Остеопороз: что нужно о нем знать?

Остеопороз — хрупкость костей и образование в них пор. Остеопороз может привести к очень неприятным последствиям, среди которых перелом шейки бедра, приводящий к длительной реабилитации.

 

 

Причин повышенной хрупкости очень много. Основные из них:

1. Недостаток кальция и фосфора.

2. Авитаминоз и гиповитаминоз витамина Д.

3. Обезвоживание, как ни странно, также приводит к хрупкости костей, ведь костная ткань содержит определенное количество влаги, которое придает костям прочность.

4. Заболевания щитовидной и паращитовидных желез. Щитовидная железа вырабатывает гормон тиреокальцитонин, препятствующий резорбции (разрушению) кости. Паращитовидные железы секретируют парат-гормон, который оказывает противоположный тиреокальцитонину эффект. Обычно он выделяется в ответ на нехватку кальция в крови, где он также выполняет важные функции.

5. Ацидоз — закисление внутренних сред организма, прежде всего, крови. Избыток кислот нейтрализуется щелочными и щелочноземельными макроэлементами — калием, магнием, натрием, кальцием. Ацидоз может возникать при различных патологиях, в числе которых и диабет.

6. Несбалансированное питание, содержащее избыточное количество рафинированной пищи и недостаточно минеральных веществ, белка, который также является компонентом костной ткани. При плохом усвоении и брожении углеводов в кишечнике образуется много кислот, которые всасываются в кровоток и связывают минералы, такие как кальций.

7. Пониженная кислотность желудка или ее отсутствие. При этом снижается усвоение всех микроэлементов.

8. Недостаток половых гормонов.

 

Диагностика остеопороза

Проводится определение плотности — денситометрия. Как ни странно, при остеопорозе может наблюдаться повышенное содержание кальция в крови.

 

Лечение

Есть препараты, которые назначает врач, исходя из проведенного обследования. Назначаются антиацидотические препараты, препараты кальцитонина (миакальцикс), кальций в различных формах, витамин Д, лекарственные средства, улучшающие метаболизм костной ткани (остеогенон). Эстрогенные препараты, назначаемые при климаксе для профилактики остеопороза, имеют серьезные побочные эффекты по отношению к сердечно-сосудистой системе и печени.

Остеопороз можно с успехом лечить диетотерапией — стараться не употреблять рафинированную еду, принимать в пищу кальцинированный творог, молочные продукты, пить рыбий жир в капсулах и не забывать, что организму нужна вода, а не мочегонные напитки (чай, кофе), которые вымывают минеральные соли в большом количестве.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.