МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Предложен метод ранней диагностики семейного Альцгеймера

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Предложен метод ранней диагностики семейного Альцгеймера

Еще до появления клинической симптоматики одного из вариантов нейродегенеративного заболевания в крови обнаруживаются специфические липиды.


Неврологи изучают болезнь  Альцгеймера.

 

 

Большая международная группа ученых из Австралии, США, Китая, Великобритании и Сингапура под руководством исследователей из Университета Эдиты Коуэн в австралийском Перте нашли способ диагностировать одну из форм болезни Альцгеймера, редкую наследственную патологию, иногда называемую семейной болезнью Альцгеймера, по анализу крови.

Оказалось, достаточно проверить липидный профиль крови, чтобы установить диагноз задолго до появления первых симптомов. Ученые проанализировали липидные профили 20 пациентов с этим заболеванием и выяснили, что мутация, приводящая к болезни, также приводит к появлению новых фосфолипидов и сфинголипидов (ими богата нервная ткань) в крови.

По словам исследователей, несмотря на осторожность выводов в связи с пилотным характером исследования, можно говорить о новом направлении в ранней диагностике болезни Альцгеймера в том случае, если эффективность методики будет подтверждена в ходе дальнейшей работы.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.