Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Как сохранить здоровые почки

Почки - это фильтры, они удаляют токсины, отходы и ненужные жидкости из организма. Если у вас есть близкие родственники, которые страдали болезнями почек,  или у вас диагностированы болезни сердца или диабет, необходимо особенно тщательно поддерживать здоровье почек, чтобы они продолжить функционировать должным образом.

Проконсультируйтесь у нефролога!

 

Шаги для поддержания хорошего почек здоровья

 

Регулярно сдавайте анализы и обследуйте почки

Рекомендуется делать анализы крови и мочи, чтобы контролировать работу почек. Для людей с диабетом, или при наличии болезни почек, тестирование один раз в год совершенно необходимо, так как это может предотвратить острую или хроническую почечную недостаточность. Врач может рекомендовать сделать КТ или МРТ, чтобы проверить почки на наличие видимых повреждений.  Но это обычно происходит, если анализ крови и мочи показывает отклонение от нормы.

 

Придерживайтесь здорового питания, чтобы не перегружать почки

Правильное питание является жизненно важным для поддержания здоровья почек. Рекомендуется не пить слишком много воды, потому что это заставляет ваши почки работать тяжелее.  Но нужно пить достаточно жидкости, чтобы концентрация растворов в организме не была слишком высокой - это облегчает работу почек. Еще одним важным советом, является рекомендация избегать есть слишком много белка, потому что это потенциально может привести к преждевременному выходу из строя клубочков в почках. Другие советы, для поддержания здоровой почки - это ограничение количества соли в пище и ограничение приёма противовоспалительных препаратов (их не рекомендуется принимать на ежедневной основе, так как они могут повредить почкам).

 

Поддержание нормального веса

Лишний вес оказывает давление на ваши органы и заставляет их все больше работать. Поддерживая вес в здоровом диапазоне, вы можете помочь вашим органам. Они не будут работать больше, чем они должны, особенно - почки.

 

Снизьте артериальное давление

Если у вас высокое кровяное давление, ваши артерии пропускают большое количество крови, под более высоким давлением, высокое давление доходит и до ваших органов. Почки могут быть перегружены, и в таких условиях они изнашиваются быстрее.  Почки являются так называемым органом-мишенью при гипертонии.

 

Откажитесь от вредных привычек

Рекомендуется ограничить потребление кофеина и алкоголя, и вообще отказаться от никотина. Эти токсичные вещества быстро проникают в кровь и должны быть удалены оттуда. Этой работой занимаются печень и почки. Наличие большое количества, в течение длительного времени, любого из этих веществ, нанесет непоправимый урон не только почкам, но и другим  органам.

 

Занимайтесь физкультурой

Наряду с поддержанием здоровой сбалансированной диеты, полной свежих фруктов и овощей,  рекомендуется заниматься физическими упражнениями 30 минут или больше, на ежедневной основе.  Физкультура - это ключ к поддержанию надлежащего здоровья почек. Регулярные занятия физкультурой могут снизить уровень холестерина, снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, снижают кровяное давление и вес - все это отличные вещи для ваших почек.

 

Советы и предупреждения

  • Если у вас диабет или высокое кровяное давление, лекарства, которые вы принимаете, могут вызвать повреждение печени и почек, поэтому вам крайне важно регулярно обследовать почки.
  • Как часть вашей сбалансированной диеты, вы должны рассмотреть вопрос о приёме поливитаминов, чтобы компенсировать любые возможные дисбалансы.
  • Перед тем, как начать практиковать любую диету или программу питания, проконсультируйтесь с врачом. Если вы не будете осторожны с вашей диетой, вы рискуете создать пищевой дисбаланс и нанести непоправимый вред вашим органам и системам.
  • Прежде чем принимать какие-либо дополнительные добавки или продукты, проконсультируйтесь с врачом или диетологом, чтобы убедиться, что это не опасно для вашего здоровья.
 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.