Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Храп - причины

Если вы недавно начали храпеть, то, вероятно, есть одна или несколько причин, почему это произошло. Храп влияет не только на качество вашего сна. Храп часто может быть симптомом болезни.


Нужно найти и устранить причины этого явления, тогда бессонные ночи уйдут в прошлое.

Почему люди начинают храпеть?

 

Проблемы с носовыми пазухами

Храп часто ассоциируется с проблемами носовых пазух, такими как воспаление, вызванное простудой, аллергия или синусит. Решение этих проблем может уменьшить или устранить храп.

 

Увеличение веса

Если вы набрали лишние килограммы, то страдает не только ваша талия. Увеличение веса может привести к храпу - это статистически достоверный факт. Избавление от лишних килограммов улучшает внешний вид, ваше здоровье и качество вашего сна.

 

Еда незадолго до сна

Если вы едите перед сном, то прибавка в весе не является вашей единственной проблемой. Употребление в пищу большого количества еды незадолго перед сном делает вас более склонным к храпу. Если вы очень хотите поесть перед сном, съешьте легкую закуску вместо тяжелой еды.

 

Алкоголь и/или седативные средства

Как и тяжелая пища перед сном, алкоголь перед сном также может привести к храпу. Так называемый "пьяный храп" - довольно распространённое явление. Храп также может возникнуть в результате приёма седативных средств, таких как снотворные, антигистаминные препараты и некоторые другие лекарства.

 

Сон на спине

Как вы спите в определённой позе (на спине), вы также можете храпеть. Иногда язык становится препятствием для воздуха, он "западает" в горло и перекрывает дыхательные пути во время сна. В этом случае попробуйте спать не на спине, а на боку.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.