МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Как распознать симптомы туберкулеза

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Как распознать симптомы туберкулеза

Туберкулез распространяется воздушно-капельным путём, как обычная простуда, и человеку нужно вдохнуть только небольшое количество микробов, чтобы заразиться. Если болезнь не лечить должным образом, туберкулез может привести к смерти. Симптомы туберкулеза часто напоминают рак легких или пневмонию. Люди с латентной формой туберкулеза не имеют симптомов и не могут заразить других людей, но важно обратиться к врачу немедленно, если вы подозреваете, что вы вошли в контакт с кем-то, кто инфицирован туберкулезом. Важно знать - как распознать симптомы туберкулеза.

 

Инструкции - как распознать симптомы туберкулеза

1

Существуют общие симптомы туберкулеза. Они включают в себя кашель с отделением густой, а иногда и кровавой мокроты, продолжительностью более двух недель, учащенное сердцебиение, лихорадка, озноб, ночная потливость, опухшая шея, усталость, потеря аппетита и необычная потеря веса.

2

Знайте, что туберкулез чаще всего поражает легкие и, следовательно, кашель, как правило, является начальным признаком болезни. Кроме легких, туберкулез может поражать другие области тела, что может привести к появлению различной симптоматики.

3

Запишитесь на прием к своему лечащему врачу, если вы думаете, что у вас появились какие-либо симптомы туберкулеза. Расскажите, что вас беспокоит. Важно как можно раньше обратиться к врачу, для того, чтобы туберкулез не успел распространиться по организму. На ранней стадии, туберкулёз лечится существенно легче.

4

Помните, что практически все симптомы туберкулеза могут быть спутаны с симптомами других болезней и эту болезнь не всегда легко распознать. Важно обратиться к специалисту как можно раньше.

5

Знайте, что симптомы часто начинаются проявляться постепенно и развиваются в течение длительного периода времени - несколько недель или даже месяцев. Часто симптомы не проявляются, пока болезнь не развилась. Люди часто имеют один или два легких симптома заболевания и не сразу понимают, что они были инфицированы.

6

Помните, что есть два типа туберкулезной инфекции. Первый тип называется латентным туберкулезом и не вызывает каких-либо симптомов, этот тип болезни не заразен. Второй тип - активный туберкулез, который вызывает симптомы и может быть заразен для других людей. Даже тогда, когда никакие симптомы не проявляются, болезнь может присутствовать в организме.

 

Советы и предупреждения

  • Люди, наиболее подверженные риску - это дети, пожилые люди и люди с ослабленной иммунной системой. Люди, живущие с ВИЧ имеют повышенный риск развития туберкулеза, а туберкулез является ведущей причиной смерти среди людей, которые являются ВИЧ-инфицированными.
  • Необходимо обратиться за медицинской помощью, если вы  испытываете типичные симптомы туберкулёза, симптомы сохраняются, несмотря на лечение, или если развиваются новые симптомы.
 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.