Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Сухость во рту

Сухость во рту характеризуется сухим, липким ощущением во рту, вызванным отсутствием слюны. Слюна может показаться густой, что делает трудным процесс глотания, иногда - вызывает неприятный запах. Сухость во рту может изменить вкус продуктов питания и напитков, иногда образуются язвы в полости рта. Частой причиной сухости во рту является приём лекарств или обезвоживание организма. Симптомы сухости во рту можно облегчить, выполняя несколько простых правил.

Естественные способы лечения сухости во рту

 

Регулировка приёма лекарств

Некоторые лекарства, которые покупаются по рецепту, такие как антидепрессанты и лекарства для контроля кровяного давления, могут привести к сухости во рту. Кроме того, некоторые препараты, используемые для лечения простуды, астмы, тошноты, болезни Паркинсона, тоже могут вызывать сухость во рту в качестве побочного эффекта. Если вы ежедневно принимаете лекарства и страдаете от сухости во рту, пожалуйтесь вашему врачу на этот симптом. Врач может изменить дозировку или прописать альтернативные лекарства, что поможет облегчить или снять симптом сухого рта.

 

Увеличение производства слюны

Сухость во рту возникает, когда во рту не производится достаточное количество слюны. Простой способ, способствующий увеличению производства слюны и помогающий держать рот влажным -  жевание жевательной резинки без сахара. Держите бутылку воды под рукой, и пейте по нескольку глотков постоянно в течение дня, чтобы предотвратить появление сухости во рту. Пейте больше воды - это самая общая и действенная рекомендация.

 

Слюна и фториды

Слюна имеет важное значение для хорошего здоровья зубов, потому что сдерживает развитие кариеса, путем удаления частиц пищи и зубного налета с зубов. Слюна также содержит фтор, который уменьшает чувствительность зубов и укрепляет зубную эмаль. При сухости рта необходимо дважды в день чистить зубы пастой, содержащей фторид для удаления бактерий и налета и пополнения запасов фтора. Жидкость для полоскания рта, содержащая фтор также помогает компенсировать дефицит фтора из-за малого количества слюны. Не используйте для полоскания рта жидкости, содержащие спирт, потому что это усугубит сухость во рту. Если сухость во рту является хронической проблемой, спросите вашего стоматолога о возможности выписать специальную рецептурную зубную пасту с фтором.

 

Продукты питания и напитки, которых следует избегать

Сухость во рту увеличивает кариес и заболевания десен, поэтому следует избегать продуктов, которые содержат большое количество сахара. Кислотные продукты также могут повредить зубы, поэтому следует избегать продуктов с высоким содержанием кислоты, такие как цитрусовые и томатные соусы. Многие безалкогольные напитки являются кислыми и их следует избегать, если вы страдаете от сухости во рту. Избегайте есть конфеты. Таких напитков, как чай и кофе также следует избегать, поскольку они содержат кофеин, который может привести к увеличению сухости в полости рта.

 

Изменения в образе жизни

Доказано, что курение увеличивает сухость во рту, так что - не курите. Людям, страдающим от сухости во рту, рекомендуется дышать через нос, а не через, рот.

Облегчить симптомы сухого рта можно за счет увеличения влажности в вашем доме. Это можно сделать с помощью увлажнителя воздуха.

 

Предупреждение

Сухость во рту может быть симптомом тяжелого заболевания - сахарного диабета. Если вы постоянно испытываете необъяснимую сухость во рту - обратитесь к врачу-эндокринологу. Он назначит анализ крови и поставит диагноз.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.