МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Как самостоятельно измерить частоту пульса

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Как самостоятельно измерить частоту пульса

У среднего взрослого человека сердце перекачивает примерно пять литров крови в минуту. Это большая работа для этого жизненно важного органа, и проблемы с сердцем могут появиться в любой момент - в течение всей жизни. Будьте бдительны и внимательны к здоровью вашего сердца, контролируйте частоту пульса. Определите свою частоту сердечных сокращений по количеству раз, которое Ваше сердце бьется каждую минуту. У вас есть несколько вариантов, чтобы самостоятельно проверять пульс у себя дома. Попрактикуйтесь и найдите такой способ, который для вас наиболее удобен.

 

Способы самостоятельного измерение частоты пульса

1

Исследуйте ваш пульс на запястье. Поместите средний и указательный пальцы на внутреннюю сторону запястья, прямо под основанием большого пальца. Двигайте пальцами вокруг, пока вы не почувствуете пульс.

Проконсультируйтесь у  кардиолога!

 

Посмотрите на часы. Подсчитайте количество ударов пульса, которые происходят в течение 30 секунд. Умножьте это число на два, чтобы получить частоту пульса в течение одной минуты.

2

Исследуйте ваш пульс на сонной артерии.

Поместите указательный и средний пальцы на боковую поверхность шеи чуть ниже горла. Двигайте пальцами вокруг, пока вы не почувствуете пульс. Подсчитайте количество ударов в течение 30 секунд. Умножьте получившееся значение на два, чтобы получить частоту пульса.

3

Используйте стетоскоп. Сядьте и вставьте концы трубок в уши. Поместите диск стетоскопа на сердце, которое находится в середине груди по направлению к левой стороне. Посмотрите на часы. Подсчитайте своё сердцебиение в течение одной минуты, чтобы получить ваш пульс.

4

Купите электронный счетчик пульса. Вы можете измерять частоту пульса на пальце, запястье или груди с помощью этого устройства. Следуйте инструкциям, которые прилагаются к прибору.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.