МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Медовый массаж против целлюлита

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Медовый массаж против целлюлита

Этот метод пришел к нам из древнего Тибета. Он основан на взаимодействии кожи и биологически активных веществ, содержащихся в мёде, включая стандартные механизмы действия других видов массажа. Относится к разновидности рефлексотерапии - изумительное сочетание лечебного действия пчелиного меда и массажа.

Резкое улучшение кровообращения в глубоких слоях кожи и подлежащих мышцах, способствует улучшению питания внутренних органов и тканей. Мед, отдавая биологически активные вещества, адсорбирует токсины и способствует быстрому выведению их из организма. Такой массаж проводится для увеличения лимфотока и чистки кожи.

Медовый массаж - это изумительное сочетание лечебного действия пчелиного меда и массажа. Является великолепным средством поддержания отличной формы в условиях всевозможных перегрузок и стрессов, потрясающе снимает усталость и наполняет легкостью, свежестью. Кожа после применения медового массажа становится шелковистой, упругой и разглаживаются подкожные уплотнения, улучшается общее состояние организма.

Уникальные свойства меда в сочетании с массажем способствуют очищению кожи, устранению целлюлита, выведению шлаков.

Уже после первой процедуры заметно повышается упругость кожи и ее эластичность, разбиваются подкожные жировые капсулы.

Медовый массаж одинаково хорош как для снижения веса, так и для достижения косметического эффекта в борьбе с несовершенствами фигуры. Доказано, что медовый массаж способствует быстрому восстановлению тонуса мышц, улучшает кровообращение и ускоряет обмен веществ во всем организме. Сам по себе, массаж улучшает снабжение мышц и кожи кислородом и питательными веществами, а мед освобождает их от шлаков, восстанавливает здоровье подкожно-жировой клетчатки, надолго убирает отеки. За счет этого кожа становится гладкой и эластичной, убирается дряблость, растяжки и целлюлитные бугорки.

ВАРИАНТ 1

Необходимые компоненты для массажа.

Мед - натуральный цветочный, липовый или любой другой, без добавок и обязательно не засахарившийся.

В качестве дополнения в мед можно вводить ароматические масла: лимонное, апельсиновое, мандариновое, грейпфрутовое масло можжевельника, эвкалипта, лаванды, петит-грейна.

Расчет - 1 чайная ложка меда - 5 капель масла или смеси масел. Если Вы делаете массаж бедер и ягодиц, достаточно 2 чайных ложек меда и 5 капель масел.

Примеры смесей для медового массажа:
2 чайные ложки меда, 5 капель лимонного масла, 2 капли эвкалиптового, 2 капли масла лаванды;
2 чайные ложки меда, 3 капли лимонного масла, 2 капли апельсинового, 2 капли масла лаванды, 3 капли можжевельника;
2 чайные ложки меда, 5 капель лимонного масла, 5 капель апельсинового;
2 чайные ложки меда, 3 капли лимонного масла, 2 капли масла лаванды, 5 капель мяты.

Мед с маслами смешиваются непосредственно перед массажем. Если используются несколько масел, то сначала смешиваются масла, затем добавляется мед и тщательно перемешивается.

Массаж.

Мед наносится на ладони рук и похлопывающими движениями переносится на массируемую зону. Уходит часть смеси, другая остается на руках. Если таких зон несколько - то каждая зона массируется по очереди.

После того, как мед полностью перенесен на тело, ладони крепко "приклеиваются" к телу и резко отрываются. Постепенно, похлопывающие движения должны становится более резкими и сильными. Прижимайте руки плотнее. Соответственно и отрывайте их более резко. Таким образом, мед «вбивается» в кожу и на поверхности остается только тоненький слой. При этом ладони присасываются - будто вам ставят медицинские банки. Чем сильнее надавливание рук и резче их отрыв, тем больший эффект.

Ладонь накладывается на тело и затем резко отрывается от кожи, как бы вытягивая грязь. Через некоторое время на коже появится некая густая, вязкая серая (белая) масса - это шлаки. В начале она выходит из пор за руками и остается на коже. А затем большинство массы переходит на ладони.

Нужно регулярно вытирать руки полотенцем, чтобы снять прилипшую к пальцам "грязь".

Процедура проводится от 5 до 15 минут. Сосуды при этом расширяются, кожа краснеет, разогревается.

Далее мед смывается теплой водой с нежесткой мочалкой. После массажа кожу обязательно смазать увлажняющим кремом или натуральным маслом – можно использовать масло зародышей пшеницы, виноградной косточки или миндальное.

Важно не переусердствовать, иначе можно вызвать кровоподтеки на коже.

Медовый массаж - процедура болезненная, поэтому очень нежную, чувствительную кожу можно массировать не ладонью, а пальцами и даже подушечками пальцев. Эффект будет слабее. Зато не так больно. После массажа остаются местами синяки, которые пропадают с течением времени. Пугаться этого не стоит. Очень болезненна процедура только первые сеансы, далее кожа адаптируется и массаж проходит гораздо легче.

Курс медового массажа рассчитан на 15 сеансов, проводимых через день. Очень важно, что массаж проводится не каждый день, а именно через день.

ВАРИАНТ 2

Необходимые компоненты для массажа.

Нужен мед - настоящий, лучше засахаренный, а не жидкий. В жидком содержание воды больше, засахаренный, тот который уже постоял - у него медная концентрация выше, а по распаренному телу он растечется хорошо, да еще и пиллинг щадящий произведет.

Нужна пиала или чайная кружка с широкой окружностью. Пиала (чайная кружка) должна быть по руке, удобная для держания, потому как все будет в меде и будет скользить, и что бы при нажиме воздух выходил.

Массаж.

Перед началом желательно хорошо распариться в ванне (в бане). Взять в ладони мед и втирательными движениями нанести его на проблемные участки тела. Тело должно скользить. Взять пиалу (она должна удобно размещаться у вас в руке, не стоит брать слишком большую или маленькую) и круговыми движениями прижимать к телу широкой частью пиалы, делая вакуумный массаж. При нажатии, воздух из пиалы выталкивается, а тело туда слегка засасывается. Переодически «отрывать» пиалу от тела, и снова круговые движения. Пиала хорошо должна скользить по телу, поэтому меда жалеть не надо. Таким образом, создав вакуум в пиале, вы ее таскаете уже по другим проблемным местам уже с вакуумом внутри, пиала скользит круговыми движениями, а воздуха в ней почти нет.

Нужно начать с самого мягкого места, т.е. с попы. Пиалка присосется и вы поймете как это происходит. Если не засасывает само, нужно первый раз помочь, потом это будет выходить автоматически. Кожа на попе мягкая, кости далеко спрятаны, прижав плотно пиалку, пропихните чуть больше кожи внутрь, как бы сами выталкивая воздух оттуда и запихивая кожу. И тогда она с легкостью присосется.

Не нужно бить себя (от легкого удара синяки), нужно просто прижимать, чтобы засасывало слегка кожу внутрь. Синяков не надо делать. Процесс приятный по ощущениям. В течении получаса, а то и меньше должно быть легкое покраснение, не более того.

Процедуру проделывать минимум 2 раза в неделю. По времени 10-15 минут, можно дольше (ориентироваться по своим ощущениям, пока приятно, можете делать).

Каждый день делать не стоит, через день самое частое. Во всем нужно соблюдать меру. В переизбытке даже самые полезные процедуры - опасны.

Торопиться не надо. Это дело в настойчивости и целенаправленности. В косметике эффект который сразу и сейчас же, либо очень вреден, либо он так же быстро исчезнет как и появился (а чаще и то и другое вместе). Поэтому надо запастись терпением, тем более процесс это приятный.

ВАРИАНТ 3

Медовый массаж проводится в три этапа:
Первый этап - пилинг, который способствует отшелушиванию ороговевшего слоя кожи. Поры кожи открываются и подготавливаются к восприятию питательных веществ меда.
Второй этап - непосредственное воздействие меда. Легкими движениями мед наносится на проблемные участки, и затем они массируются до тех пор, пока пальцы не начнут прилипать к телу. При этом происходит очищение кожи, выведение шлаков из глубоких слоев подкожной клетчатки, механическое разрушение целлюлитных капсул и выравнивание кожи. Массаж производится аккуратно и медленно, с использованием релаксирующих техник. Происходит расслабление и целебные вещества свободнее проникают в ткани, и эффективность процедуры возрастает.
Третий этап - вакуум-терапия. Это локальное воздействие вакуума на кожу и подкожно-жировую клетчатку. Методика массажа с помощью отрицательного давления очень древняя. Она появилась еще в древнем Китае. Тогда массаж проводился с помощью специальных толстостенных банок. Между банкой и кожей создается разряженное пространство, происходит всасывание кожи в полость банки, что создает тепловой, механический и лимфодренажный эффекты.

Благодаря такой последовательности достигается разрушение ячеек целлюлита и жировых отложений, стимулирование лимфотока и усиленное выведение шлаков и лишней жидкости из организма. А полезные вещества меда максимально полно впитываются кожей и надолго наполняют ее здоровьем и красотой.

 

 


 

Массаж в Нижнем Новгороде:

Массаж Нижний Новгород

 

Нижегородский медицинский портал МЕДИЦИНА-НН

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.