МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Контролируйте уровень холестерина!

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Контролируйте уровень холестерина!

Многочисленные исследования показали, что высокий уровень холестерина, известного как ЛПНП (липопротеины низкой плотности) или «плохой» холестерин, резко увеличивает риск поражения сердца и сосудов. Доктора часто назначают пациентам с высоким уровнем холестерина медикаменты, снижающие холестерин. Однако снизить холестерин можно и без лекарств, придерживаясь правильной диеты и специальных упражнений.

 

Единственный способ измерить уровень холестерина - сделать анализ крови.


1. Поговорите со своим терапевтом. Следить за своим холестерином важно и принято сегодня повсеместно, ваш доктор согласится выписать вам направление на нужные анализы. Тесты на холестерин не относятся к разряду срочных, поэтому вы можете сдать кровь в любое удобное для вас время и ждать результатов. Это оптимальный метод узнать свой уровень холестерина и соотношение «плохого» и «хорошего» холестерина.

2. Следите за акциями в городе. В Нижнем Новгороде существует возможность бесплатно или за малую плату узнать свой уровень холестерина, если какая-нибудь лаборатория проводит акцию. Так как это простой анализ - достаточно взять кровь из пальца, то результаты теста вы сможете получить сразу, в тот же день. Однако такой быстрый тест покажет только общий уровень холестерина, не разделяя его на «плохой» и «хороший». Если результаты ваших анализов не соответствуют нормам, обратитесь к врачу.

3. Узнайте, не проводит акций ваш работодатель. Некоторые организации устраивают иногда массовую проверку своих сотрудников. Если в вашей компании это принято, узнайте у сотрудника по работе с персоналом, как можно сдать интересующие вас тесты.

4. Измерьте уровень холестерина дома. Вы можете найти в аптеке разные тесты, которые можно провести самому в домашних условиях. К таким тестам относится тест на холестерин. Вы можете узнать уровень холестерина по капельке вашей крови. Недостаток таких тестов в том, что если ваш холестерин, измеренный дома, окажется высоким, вам все равно придется идти на прием к врачу. И прежде чем врач назначит лечение, он все равно отправит вас на анализ крови, чтобы убедиться, что холестерин действительно высокий, а также узнать о соотношение «плохого» и «хорошего» холестерина.

5. Независимо от того, каким из вышеперечисленных способов вы узнали свой уровень холестерина, убедитесь, что правильно поняли свои анализы. Повышен ли уровень холестерина, определяется из пропорции «плохого» и «хорошего» холестерина. Иногда у вас могут быть проблемы, даже если общий уровень холестерина невысокий, но доля «плохого» холестерина сильно превышает долю «хорошего». Всегда лучше проконсультироваться со специалистом, если вы не совсем понимаете результаты ваших анализов.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.