МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Эндогенные пептиды уменьшают уровень холестерина

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Эндогенные пептиды уменьшают уровень холестерина

Ученые ищут новые подходы для лечения атеросклероза.

 

Эксперименты на мышах показали, что клетки иммунной системы, играющие важную роль в развитии атеросклероза, содержат белок, который снижает уровень холестерина в крови у мышей и таким образом помогает смягчить течение заболевания. Таковы результаты исследования ученых из Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана (Ludwig-Maximilians-Universität München).

В предыдущих своих работах Оливер Зонляйн (Oliver Sоhnlein) вместе с коллегами показали, что белые кровяные клетки - нейтрофилы - играют важную роль в этом процессе. И наиболее распространенным из них является человеческий нейтрофильный пептид 1 (HNP1), который обладает антимикробными и провоспалительными свойствами. Напротив, нейтрофилы мыши обычно не экспрессируют этот белок вообще.

«Это наблюдение предоставило нам уникальную возможность для изучения функции этого белка. Для этого мы генетически сконструировали штамм мыши, которая не только склонна к атеросклерозу, но и производит высокие уровни HNP1», - объясняет Оливер Зонляйн. К большому своему удивлению, исследователи обнаружили, что атеросклеротические повреждения у этих мышей оказались намного меньше, чем у мышей, у которых не хватало HNP1.

При более тщательном изучении мышей, экспрессирующих HNP1, ученые обнаружили, что эти грызуны имели более низкие уровни холестерина. Поскольку он не растворяется в воде, он транспортируется в кровоток в сочетании с так называемыми липопротеинами, которые подразделяют на хорошие и плохие.

Хорошие, в том числе протеины высокой плотности (HDL), транспортируют холестерин из тканей в печень и тем самым снижают риск развития атеросклероза. Плохие, то есть протеины низкой плотности (LDL), отправляют его в противоположном направлении - от печени к тканям. И таким образом доставляют больше холестерина в эндотелиальные клетки, которые особенно склонны к повреждению или уже повреждены, и поэтому, как правило, способствуют развитию атеросклероза.

«Нам удалось показать, что HNP1 связывается в крови с LDL и поглощает эти липопротеины, тем самым снижая проявления гиперхолестеринемии, - говорит Оливер Зонляйн. - Это может объяснить сокращения атеросклеротических поражений у мышей с экспрессией HNP1».

Ученые полагают, что их выводы могут привести к новым подходам в лечении гиперлипидемии и атеросклероза, который остается одной из основных причин преждевременной смерти в современном западном обществе.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.