МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Создано новое лекарство против чумы

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Создано новое лекарство против чумы

Новые иммунопрофилактические средства безопасны и дают продолжительный иммунный ответ.

 

Ученые из Университета Техаса разработали вакцины, которые должны защитить от бактерий, вызывающих такое смертельное заболевание как чума. Чтобы получить новое средство защиты, они попытались реконструировать Yersinia pestis - чумную палочку, которая является инфекционным агентом бубонной чумы и может также вызвать чумную пневмонию и септическую чуму.

В своих опытах исследователи удалили одни гены и модифицировали другие, в результате чего сконструировали новые версии Y.pestis бактерий, которые не являются патогенными и должны обеспечить иммунитет против чумы. А затем изучили, как долго сохраняется иммунный ответ у грызунов. В целом все три разработки будущей вакцины продемонстрировали продолжительные иммунные реакции, способные защитить животных от развития легочной чумы уже через 4-5 месяцев после вакцинации.

«Еще один важный аспект, который необходимо принимать во внимание при создании вакцины, - ее безопасность, - говорит профессор микробиологии иммунологии Ашок Чопра (Ashok Chopra)».- Наши разработки отвечают этим критериям. Детальный анализ не выявил у животных ни одного признака повреждения тканей».

В последнее время заболеваемость этой страшной инфекцией настолько возросла, что чумная палочка Yersinia Pestis была объявлена ВОЗ вновь возникшим патогеном, а проблема вакцинации стала как никогда актуальной. Устойчивые к антибиотикам штаммы уже выделялись, но от больных чумой. В качестве вакцины их не могли использовать, так как американским Центром по контролю и профилактике заболеваний они были «назначены» биоагентом. То есть это потенциальное биологическое оружие, которое представляют серьезную угрозу для здоровья и безопасности населения.

«Вакцинация - это оптимальная защита от этой смертельной болезни, но пока никаких вакцин, лицензированных FDA и доступных в США, нет», - говорит Ашок Чопра.

В Средние века пандемии чумы уносили сотни миллионов жизней. Не удалось ее победить и до сих пор. Ежегодно от чумы умирает до 2,5 тысячи человек. После появления первых симптомов заболевание начинает стремительно прогрессировать, и если не начать вовремя лечение, то неминуемо наступает смерть. В России имеется живая вакцина на основе невирулентного штамма чумы. В США одно время использовалась в группах повышенного риска инактивированная формалином вакцина, но была запрещена FDA как неэффективная. От легочной чумы эти вакцины не защищают.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.