МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Как сохранить здоровье и психическую устойчивость в осенний период. Простые рекомендации.

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Как сохранить здоровье и психическую устойчивость в осенний период. Простые рекомендации.

Осень. Природа меняет яркие краски на серые, тем самым привнося серость и в наши будни. Не секрет, что именно осенью мы усиленно начинаем хандрить, дождь, ветер, холод, грязь на улице еще больше усиливают это состояние. Психологи утверждают, что 8 человек из 10 считают такое состояние привычным. Хандра хандрой, но и здоровье тоже дает сбои, обостряются хронические болезни, просыпаться становится еще труднее, повышается утомляемость организма и осенняя меланхолия набирает внушительных размеров. Первыми звоночками осеннего недуга являются: сонливость, апатия и раздражительность, порой нервозность. Чтобы спастись от всего этого, потребуется не так уж много усилий.

Осеннее настроение...

 

Первое, что необходимо сделать – это пересмотреть свой образ жизни.

Осенью нам необходимо больше сил на восстановление после сна, поэтому нам так трудно утром вставать с кровати. Выход есть - выделите себе еще часик на сон - просто-напросто нужно раньше ложиться спать.

Занятия спортом, простая зарядка и пешие прогулки на свежем воздухе реально помогают активизировать защитные силы организма - и хандра вам будет нипочем!

Также стоит позаботиться и об уюте в доме, добавьте ярких красок в интерьере, будь то красивые, пестрые подушки, веселые занавески или красивый, цветастый плед.  На кухне добавьте больше ярких фруктов, ваза с разноцветными фруктами украсит и гостиную.

Настроиться на позитив поможет хорошая музыка, интересный и спокойный фильм.

Также устройте себе сеанс ароматерапии – добавьте несколько капель лимонного или апельсинового масла в специальную свечу - и тонус в течение дня вам обеспечен!

Правильное питание тоже поможет.  Старайтесь пить не менее 1,5 литра воды в день, употреблять легкую пищу с большим содержанием фруктов и овощей. Ешьте мясо птицы и рыбу.  Также важно принимать в это время года  витамины, которые значительно улучшат ваше самочувствие.

Не смотря на "нелетную погоду", чаще выходите из дома, при этом одевшись "по погоде", встречайтесь с друзьями, сходите в кинотеатр, посетите боулинг, погрейтесь в сауне, больше двигайтесь!

Но если раздражительность и нервозность от вас не отступают, то стоит обратиться к седативным средствам: пассифлора, валериана, пустырник и ромашка придут вам на помощь.

И помните, у природы нет плохой погоды, старайтесь во всем искать только позитив!

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.