Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Как бороться с осенней хандрой?

При наступлении пасмурных и прохладных дней у многих накатывает тоска, желание спать не покидает человека, растут раздражительность и сентиментальность.

Наступает осень и световой день уменьшается, а благодаря солнцу и его свету в нашем организме вырабатывается серотонин – гормон радости. Благодаря наличию в организме серотонина у нас формируется хорошее настроение, и бодрость нас не покидает. Но не стоит с приходом депрессии опускать руки и ходить подавленным, ведь с хандрой можно бороться.

Психологи рекомендуют бороться осенней хандрой.

 

Важно понимать главную причину, появления осенней депрессии (это недостаток света), и бороться с ней.

Попытайтесь ложиться спать раньше (минимум на 1 час) и вставать, соответственно раньше на час. Этим способом можно пользоваться и в рабочие и в выходные дни.

Замените темные цвета в доме на цвета теплых оттенков – оранжевый и желтый, например, поменяйте занавески.

Окружите себя яркими цветами – красными, желтыми, оранжевыми. Эти цвета поднимают настроение. Это могут быть различные предметы этих цветов: посуда, подушки на диване, личные вещи из вашего гардероба, яркая и красочная картина и так далее.

Прогулка на свежем воздухе – это еще один из весьма действующих методов. Каждый день гуляйте с друзьями или одни. На выходные дни, по возможности, выберитесь за город на пикник или можно просто отдохнуть у озера и помечтать о предстоящем летнем отдыхе.

Можно посетить солярий, даже искусственное солнце заметно улучшит настроение.

Включайте дома арома-лампы, используя при этом следующие ароматы: шоколад – это один из лучших антидепрессантов, который подарит отличное настроение; цитрусовые (лимон, мандарин, грейпфрут, апельсин) - согреют вас серыми вечерами и пробудит интерес к жизни; ваниль – вернет душевное равновесие, снимет нервное напряжение.

Включите в свой рацион больше фруктов и овощей, которые будут залогом вашего отличного настроения и душевного равновесия.

Устройте себе перекус небольшим количеством орехов. Орехи содержат омега – 3 кислоты, а они в свою очередь, питают наш мозг.

Выпейте чашку вкусного и ароматного какао. Чашка какао снимет усталость и поможет побороть стресс. Угостите себя природным антидепрессантом – помидором. Съешьте в день 2 – 3 штучки, помидор поспособствует выработке серотонина.

Нежное мясо птицы обладает веществом триптофаном, из которого, в свою очередь, вырабатывается в организме серотонин. Даже 100 грамм в день обеспечит вас этим полезным веществом.

Благодаря содержанию витаминов группы В и калия, находящихся в бананах, поднимается настроение и снимается усталость.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.