МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Обнаружен индикатор повышенного риска инфаркта и инсульта

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Обнаружен индикатор повышенного риска инфаркта и инсульта

Повышенные уровни GlycA снижают противовоспалительные свойства «хорошего» холестерина, что приводит к поражению артерий.


Кардиологи изучают факторы риска инфаркта.

 

Известно, что у людей с высоким уровнем «хорошего» холестерина, или липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), с меньшей вероятностью развиваются болезни сердца и сосудов. Однако американские ученые выяснили, что риск все же выше, если одновременно в крови обнаруживается повышенное содержание недавно выявленного биомаркера ацетилирования гликопротеина (GlycA), который указывает на воспалительный процесс.

Специалисты медицинского центра «Интермаунтен» Института сердечных заболеваний (Intermountain Medical Center Heart Institute) в Солт-Лейк-Сити провели исследование с участием 2848 пациентов. Средний возраст участников (66% из них - мужчины) составлял 63 года, у 65% была диагностирована ишемическая болезнь сердца. Всем пациентам для подсчета частиц ЛПВП и измерения уровня GlycA проводилась ЯМР-спектроскопия. Обнаружилось, что высокие показатели GlycA связаны с повышенным риском развития инфаркта или инсульта.

Как поясняют исследователи, воспаление стенок артерий увеличивает вероятность образования сгустков, которые могут перекрыть просвет сосуда и привести к инсульту или инфаркту. Из прошлых исследований известно, что ЛПВП производят противовоспалительный эффект. Однако теперь выяснилось, что взаимодействие между GlycA и мелких частиц ЛПВП уменьшает полезные свойства последних.

«Результаты исследования подчеркивают значимость рекомендаций по снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний: регулярная физическая нагрузка и соответствующая диета, - отмечает соавтор исследования доктор Брент Мюлештейн (Brent Muhlestein). - Продукты, полезные для сердца и сосудов, отличаются большим количеством жирных кислот омега-3. Следует ограничивать потребление соли и красного мяса, включив в рацион больше продуктов растительного происхождения».

Традиционно индикатором воспаления в организме служит С-реактивный белок. Он же считался прогностическим маркером осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы. Возможно, такой же способностью обладает GlycA, выявляемый путем ЯМР. Тем не менее, исследователи продолжают изучать, являются ли GlycA и С-реактивный белок совершенно независимыми субстанциями в отношении их влияния на воспаление и развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.