МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи Профилактика заболеваний поджелудочной железы

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Профилактика заболеваний поджелудочной железы

Поджелудочная железа, пожалуй, самый уязвимый орган пищеварительной системы. Жирная пища, алкоголь и малоподвижный образ жизни отрицательно отражаются на её работе. А между тем, её работа очень важна. Поджелудочная железа в день вырабатывает около литра панкреатического сока, а также, необходимый для усвоения глюкозы, инсулин.


Эндокринологи разрабатывают меры для профилактики заболеваний поджелудочной железы.

 

Первые симптомы заболевания очень легко упустить. Тошноту, отсутствие аппетита, спазмы в районе солнечного сплетения, боль в поясничной области можно списать на стресс, отравление, вирусную инфекцию. Часто люди забывают, что такой орган вообще существует, до появления серьёзных последствий.

Самыми опасными приобретёнными болезнями являются: панкреатит, рак, диабет. Каждое из этих заболеваний сокращает длительность жизни и заметно ухудшает её качество. Вот почему, так важно заранее позаботиться о здоровье этого небольшого органа.

Профилактика болезней занимает главное место в предотвращении серьёзных последствий. Тем более, эти рекомендации не так сложны.

Первое, на что нужно обратить внимание — это правильный рацион питания. Не нужно сажать себя на строгую диету. Профилактика этого не требует. Важно сократить поступление жареной пищи и жиров. Отдавать предпочтение вареной, тушеной и пище на пару. Уменьшите потребление сладостей. Хорошо восстанавливают поджелудочную железу кисломолочные продукты, нежирная птица и рыба. Полезно делать разгрузочные дни с обезжиренным кефиром. Любые каши содержат необходимые микроэлементы, и не нагружают железу. Пейте больше обычной воды.

Второе — уменьшите, а лучше совсем исключите, спиртные напитки. Самое страшное для поджелудочной железы — одновременный приём жирной пищи и алкоголя. Регистрируются даже летальные исходы.

И третье, больше двигайтесь. Обычные прогулки на свежем воздухе улучшают кровоснабжение, что исключает возможность застоя панкреатических соков внутри железы.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.