Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

Что такое гепатит А?

Гепатит А – это заболевание печени, вызывается вирусом РНК. В большей степени риску заболевания подвержены люди, находящиеся в странах с теплым климатом (Восточная Европа, Южная Америка, Африка, Азия). Передается гепатит А через продукты питания и воду (включая лед в напитках), загрязненными фекалиями. Поэтому очень важно соблюдать правила гигиены. Не стоит есть сырые моллюски, сырые фрукты и овощи в кожуре, при нахождении в неважных санитарных условиях. Тогда лучше есть то, что приготовил сам. Также вирус РНК передается при переливании крови, проведении инъекций нестерильным шприцем, половым путем. Но главная причина, все-таки, грязные руки. Вирус может сохраняться на руках до нескольких часов, а на продуктах питания еще дольше.




Ежегодно в мире 1,4 миллиона человек болеют гепатитом А. Страдает от этой инфекции и Европа, во Франции, например, ежегодно выявляется до 300 случаев заражения.

Меры профилактики

Не пить воду неизвестного происхождения (лучше купить бутилированную), перед приготовлением пищи хорошо мыть руки.

Развитие болезни

Как правило, человек не знает, что он инфицирован, потому что инфекционный период совпадает с инкубационным. Инкубационный период длится 2-4 недели. В это время больной и разносит вирус. В большинстве случаев гепатит А протекает без симптомов. Остальные страдают от боли в печени, жара, зуда, рвоты, пожелтения кожи, тошноты, утомляемости. Желтуха (то есть пожелтение кожи) появляется постепенно, по мере поражения печени, и длится около месяца. Сначала темнеет моча, через два дня желтеет кожа и белки глаз.

Диагностика

С помощью подробного опроса врач определяет тип гепатита (медикаментозный, вирусный, алкогольный и т.д.). Пальпирует печень, убеждаясь, что она поражена. Далее назначаются дополнительные обследования, чтобы подтвердить наличие именно гепатита А.

Дополнительные анализы и обследования

Сдаются анализы: трансоминаза и билирубин. Именно они свидетельствуют о поражении печени. Потом проводится серологическое исследование.

Лечение

Большей частью гепатит А проходит без осложнений естественным путем, поэтому специфического лечения не требуется. На начальной острой стадии болезни требуется отдых, полу-постельный режим, отказ от любых алкогольных напитков и отказ от приема некоторых медикаментов. Если болезнь протекает тяжело, лучше пациента госпитализировать и применять симптоматическое лечение.

Практические советы и полезная информация

 

  • С помощью вакцины иммунитет к этому заболеванию возникает на 10 лет. Вакцинация рекомендуется путешественникам по странам, подверженным особому риску. Если человек уже поддерживает непрерывный контакт с больным, то вакцинация ему не поможет.
  • У переболевших людей формируется иммунитет на всю жизнь. Случаев развития гепатита А в хроническое заболевание не зафиксировано (в отличие от гепатитов В и С). Смертельным исходом заканчивается редко. Не путайте гепатит А с другими видами.

 

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.