МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский сайт Статьи У пациентов с высоким риском следует дополнительно снижать артериальное давление

Как Вы оцениваете нижегородское здравоохранение в целом?
 
Как часто вы болеете простудными заболеваниями?
 

У пациентов с высоким риском следует дополнительно снижать артериальное давление

В соответствии с результатами обширного мета-анализа, врачам следует снижать артериальное давление до более низких уровней, чем рекомендовано стандартами в настоящее время. Это существенно снизит риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Кардиологи утверждают: У пациентов с высоким риском следует дополнительно снижать артериальное давление.


Применение гипотензивной терапии до достижения уровней артериального давления еще ниже текущих стандартов оказывает благоприятный эффект на лиц с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний. Таков результат мета-анализа, опубликованного на страницах журнала The Lancet. По мнению специалистов, чтобы существенно уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний, следует добиваться уровней артериального давления ниже рекомендуемых в настоящее время.

Ученые из Оксфордского университета (Великобритания) под руководством Казема Рахими проанализировали 123 исследования, проведенных в период с 1966 г. по 2015 г. с участием более 600 000 пациентов. Результаты мета-анализа показали, что при снижении систолического артериального давления на десять мм рт. ст. риск сердечно-сосудистых заболеваний снижается на 20 процентов, риск инсульта или хронической сердечной недостаточности — на 25 процентов, а риск смерти — на 13 процентов.

Как утверждают исследователи, эффект оказался аналогичным у различных групп пациентов с высоким риском. Это принесло пользу даже тем пациентам, у которых до лечения систолическое артериальное давление было ниже 130 мм рт. ст. Поэтому исследователи сделали вывод об отсутствии каких-либо ограничений для лечения, направленного на снижение артериального давления. Не имеет значения, какие лекарственные препараты назначаются для достижения этой цели.

Врачам теперь необходимо срочно пересмотреть нынешние рекомендации по гипотензивной терапии. Рекомендации недавно были смягчены, а целевые показатели даже несколько повышены. «Результаты нашего исследования однозначно указывают на то, что достижение более низких уровней артериального давления, чем предусмотрены в нынешних рекомендациях, значительно уменьшит частоту случаев сердечно-сосудистых заболеваний и потенциально может спасти миллионы жизней, если такая практика лечения будет внедрена повсеместно», — подчеркнул Рахими.

 

Уважаемые читатели сайта! Статьи не являются рекомендациями. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!


© 2024 МЕДИЦИНА-НН, Нижегородский медицинский портал. Все права защищены.